Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «18» октября 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого

- потерпевшего ФИО

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-643/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, примерно в 08 часов 00 минут 28 августа 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в гостях у гражданина ФИО, по адресу: <адрес>, во исполнение своего внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих из комнаты вышеуказанной квартиры с тумбочки похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и похитил с кровати «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в корпусе золотистого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из вазы стоящей на столе кухни похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащее ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого , который в совершенном преступлении искренне раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Так же суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевшего ФИО о том, что моральных и материальных претензий он к подсудимому не имеет и просил суд строго его не наказывать.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО, по вступлении приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМИ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский