Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 сентября 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Ершова А.А.,

защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-560/11 в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, , имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 13 часов 40 минут 05 мая 2011 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим веществом-героином, являющимся согласно заключению эксперта от 30.05.2011 года наркотическим средством- героином, массой 4,05 г, что количественно, в соответствии с Постановлением Првительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства Российской Федерации №158 от 11 марта 2011 г, относится к особо крупному размеру, которое он () незаконно хранил при себе до 13 часов 40 минут 05 мая 2011 года, когда, в указанный день, 05.05.2011 года, в 13 часов 40 минут, у <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, и вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 4,05 г, в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по уголовному делу о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением, он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства Российской Федерации №158 от 11 марта 2011 г), суд признает хранившееся у подсудимого вещество массой 4,05 грамма, являющееся наркотическим средством – героином - особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

Подсудимый в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Подсудимый судим <данные изъяты> по ч.1 ст.115 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, наказание по 2 последним приговорам не отбыто, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Новое умышленное тяжкое преступление совершил в период условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , судом не установлено.

Наказание подсудимому , совершившему в течение испытательного срока новое умышленное тяжкое преступление, суд назначает по правилам ч.5 ст.74 УК РФ, отменяя ему условное осуждение по предыдущим приговорам от <данные изъяты> и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что судим <данные изъяты> по ч.1 ст.115 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, данное наказание он не отбыл, однако судом установлено, что обвинительный приговор был не исполнен. Установлено, что не уклонялся от исполнения приговора. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был в течение двух лет приведен в исполнение. Таким образом, по данному приговору в отношение истекли сроки давности.

Оснований применения к положений ст. 64 либо ст. 73 УК РФ суд не находит.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы подсудимому в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от <данные изъяты>, – ОТМЕНИТЬ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 17<данные изъяты>, – ОТМЕНИТЬ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, неотбытое наказание по приговорам от <данные изъяты>, от <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания его в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с 05 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, общей массой 4,03 гр (с учетом израсходованного вещества в процессе предварительного исследования и проведения химической экспертизы - 0,02 г), которое хранится в камере хранения Управления ФСКН России по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: