Пригоовр по п а ч 3 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 сентября 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАЧАТУРОВОЙ И.С., подсудимого МОРОЗКИНА О. В., его защитника адвоката КНЯЗЕВА Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-514\2011 в отношении

МОРОЗКИНА О. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозкин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Морозкин О.В. 17 мая 2011 года, в период времени с 20 часов 28 минут 55 секунд до 20 часов 38 минут 58 секунд, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного незаконно проник в <адрес>, где с компьютерного стола, находящегося в одной из комнат указанной квартиры, тайно от окружающих похитил жидкокристаллический LCD-телевизор марки «Sitronics» стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий ФИО1 и ФИО2 на правах совместно нажитого во время брака имущества, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Подсудимый Морозкин О.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Морозкину О.В. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Морозкиным О.В. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Морозкин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 просили суд рассматривать настоящее уголовное дело по существу в их отсутствие, против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства не возражают, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Морозкина О.В. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшим ФИО1 и ФИО3), с незаконным проникновением в жилище (<адрес>), при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Морозкину О.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты>. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому Морозкину О.В. наказание в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. В назначении Морозкину О.В. дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы – суд целесообразности не видит. Одновременно, учитывая тот факт, что Морозкин О.В. является лицом, <данные изъяты>, а так же принимая во внимание наличие в отношении Морозкина О.В. ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Морозкина О.В. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОРОЗКИНА О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное МОРОЗКИНУ О. В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Морозкину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Морозкина О.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Зачесть осужденному Морозкину О.В. в срок отбытия наказания, в случае отмены ему условного осуждения, период его нахождения под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 18 по 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) жидкокристаллический LCD-телевизор марки «Sitronics» – оставить по принадлежности потерпевшим ФИО1 и ФИО2, 2) СД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в подъезде <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова