Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



Дело №1-528/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 августа 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского ФФ,

подсудимого Жигулина Н. Е.,

защитника адвоката Эвентова МИ, представившего удостоверение

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жигулина Н. Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигулин НЕ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 18 марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию ГОУ детского сада , расположенного по адресу: <адрес> – а, где неустановленным способом открыл одну из дверей и незаконно проник в здание детского сада, откуда тайно от окружающих похитил из помещения группы раннего возраста , расположенной на первом этаже, принадлежащие ФИО1:

полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности,

ДВД (ди-ви-ди) плеер Супра модель ДВС-090Х с пультом дистанционного управления и кабелем для подключения к телевизору, общей стоимостью 1094 руб.,

портативный автомобильный жидкокристаллический цветной телевизор Эленберг модель ТВ – 707 с сетевым адаптером, общей стоимостью 3000 руб., а всего имущество на общую сумму 4094 руб., что является для ФИО1 значительным ущербом. Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан сотрудниками милиции примерно в 02 часа 05 минут по адресу: <адрес>.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих завладел имуществом потерпевшей ФИО1 на сумму 4094 руб., что суд, с учетом того, что потерпевшая на период совершения преступления имела зарплату в размере 16000 рублей в месяц, иного дохода не имела, <данные изъяты>, оплачивала коммунальные услуги, признает значительным ущербом для потерпевшей, с незаконным проникновением в помещение, так как он с целью совершения хищения имущества незаконно проник в здание детского сада, открыв неустановленным способом одну из дверей, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан сотрудниками милиции после совершения хищения имущества и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигулина Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жигулина НЕ обязанности: в период отбывания наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, в установленные данным органом дни.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Жигулина НЕ под стражей в порядке ст. ст. 91 – 92 УПК РФ в период с 18 марта 2011 года по 19 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей ФИО1, выданное ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – оставить у ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: