Пригоовр по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 июля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Алипова А.А.,

защитника – адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-449/11 в отношении:

Алипова А. А.ча, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алипов Александр Александрович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, Алипов Александр Александрович, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.е. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 30 минут 04 мая 2011 года, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 8, 73 гр которое согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года является наркотическим средством – героином, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 04 мая 2011 года, когда в тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на первом этаже лестничной площадки, первого подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и в ходе личного досмотра 04 мая 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, на лестничной площадке первого этажа, первого подъезда <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и предварительного слушания, поскольку свою вину в совершении преступления он признал полностью, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Алипова А.А. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ: Алипов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого вещество, массой 8, 73 грамма, являющееся наркотическим средством- героином - особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алипов А.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Алипов А.А. <данные изъяты>

Подсудимый Алипов А.А. <данные изъяты>.

Подсудимый Алипов А.А. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алипова А.А.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Алипову А.А. наказание в виде реального лишения свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Алипову А.А. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Алипову А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алипова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Алипову А.А. условно-досрочное освобождение от наказания и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бутырского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алипову А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 04 мая 2011 года.

Меру пресечения Алипову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 06.05.2011 года, является наркотическим средством - героином, общей массой 8,73 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе предварительного исследования и проведения химической экспертизы), которое хранится в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: