Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 октября 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Теленкова А.В.,

защитника – адвоката Бикмурзина Д.Ш., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-673/11 в отношении:

Теленкова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теленков А. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 10 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь около <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта (для личного употребления) у неустановленного дознанием лица по имени ФИО1, наркотическое средство весом 7,2 грамма, которое согласно заключения эксперта от 26 сентября 2011 года: вещества растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, массой 6,1 г. и 0,9 г. (с учетом израсходованного при первоначальном химическом исследовании (справка об исследовании от 12.09.2011 года) из двух свертков, изъятые у Теленкова А.В., и представленные на экспертизу, являются наркотическим веществом-марихуаной, общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 6,0 г и 0,8 г (всего 6,8 г), что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 35 минут 12 сентября 2011 года, когда по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Теленкова А.В. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ: Теленков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от 26 сентября 2011 года является наркотическим средством - марихуаной, общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 6,0 г и 0,8 г (всего 6,8 г)- крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Теленков А.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый Теленков А.В. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Теленкова А.В., судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства суд назначая наказание подсудимому Теленкову А.В. в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей. Суд не находит оснований для применения иного вида наказания.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теленкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Теленкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Теленкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещества, массой 6,0 и 0,8 г. в двух свертках, (с учетом израсходованного в ходе первоначального химического исследования и экспертизы 0,4 г), являющиеся наркотическим средством -марихуаной, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить; пластиковую бутылку с отрезанным дном, длиной 22,5 см, пластиковую бутылку с отрезанным горлышком, длиной 16,4 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД полиции ОМВД России по району <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: