Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «28» марта 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.ф.,

- подсудимой Гончаровой О.Н.,

- потерпевшего ФИО1

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-189/11 в отношении:

Гончаровой О. Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончарова О. Н. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она, 05 января 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием в помещении раздевалки вышеуказанной сауны ранее не знакомого гражданина ФИО1, тайно от окружающих, похитила лежащие во внутреннем кармане куртки последнего имущество, а именно:

- мобильный телефонный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью 7780 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на лицевом счету которой денежных средств не находилось;

- кожаное портмоне коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей 00 копеек, в котором находилось следующее имущество:

- пенсионное удостоверение на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;

- водительское удостоверение на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;

- карта медицинского страхования на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;

- свидетельство о регистрации на автомашину марки «ГАЗ 330210» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;

- свидетельство о регистрации на автомашину марки «ВАЗ 21093» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее;

- общегражданский паспорт РФ серия на имя ФИО1 материальной ценности не представляющий;

- справка <данные изъяты> на имя Лукичева В.В., материальной ценности не представляющая;

- социальная карта москвича на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая;

- денежные средства в размере 3000 рублей 00 копеек;

- пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая, с которой Гончаровой О.Н. были сняты денежные средства в сумме 26500 рублей 00 копеек, а с учетом комиссии за снятие денежных средств, в сумме 27 874 рубля 00 копеек, а всего тайно от окружающих, похитила имущество принадлежащее ФИО1 на общую сумму 40 654 после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Гончарова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Гончарова О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Гончаровой О.Н., которая в совершенном преступлении раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимой Гончаровой О.Н. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 40654 рубля. Подсудимая Гончарова О.Н. исковые требования потерпевшего признала в полном объеме. Суд считает возможным данные исковые требования удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и признала исковые требования, а ущерб образовался от противоправных действий подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарову О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Гончарову О.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной Гончаровой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефонный аппарат марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»;

- кожаное портмоне коричневого цвета;

- пенсионное удостоверение на имя ФИО1;

- водительское удостоверение на имя ФИО1;

- карта медицинского страхования на имя ФИО1;

- свидетельство о регистрации на автомашину марки <данные изъяты> на имя ФИО1;

- свидетельство о регистрации на автомашину марки <данные изъяты> на имя ФИО1;

- общегражданский паспорт РФ серия на имя ФИО1;

- справка <данные изъяты> на имя ФИО1

- социальная карта москвича на имя ФИО1;

- денежные средства в размере <данные изъяты>;

- пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО1 находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - по вступлению приговора в законную силу – ВОЗВРАТИТЬ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 40654 рубля – УДОВЛЕТВОРИТЬ в полном объеме – ВЗЫСКАТЬ с осужденной Гончаровой О.Н. денежные средства в сумме 40 654 (сорок тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля в пользу потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский