Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 августа 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимой Замниус С.А.,

ее защитника – адвоката Корнилиной И.В. представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-537/11 в отношении:

Замниус С. А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замниус С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 24 июня 2011 года в период с 16 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с разрешения проживающей в ней гр-ки ФИО2, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что ФИО2 прошла на кухню указанной квартиры и за ней никто не наблюдает, прошла в комнату указанной квартиры, где путем свободного доступа с полки шкафа, установленного в данной комнате тайно похитила принадлежащие потерпевшему ФИО1 мужские наручные часы марки «FERNANDAT» (<данные изъяты>) стоимостью 40000 рублей, а из сейфа, расположенного в указанной комнате, тайно похитила мужские наручные часы марки «VACHERON CONSTANTIN» (<данные изъяты>) стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40300 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ею по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признает полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

Вина подсудимой Замниус С.А. подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Замниус С.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: Замниус С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Замниус С.А. совершила умышленное преступление, направленное против собственности гражданина, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Замниус С.А. в содеянном раскаивается, на следствии и в суде попросила прощение у потерпевшего, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Замниус С.А. судима <данные изъяты> к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена. Новое умышленное преступление средней тяжести совершила будучи судимой за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывала реальное наказание в виде лишения свободы, то есть совершила рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Замниус С.А.

Потерпевший ФИО1 гражданский иск к подсудимой не заявляет, имущество ему возвращено, просит строго не наказывать подсудимую, она принесла ему извинение.

Учитывая, что Замниус С.А. полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признано обстоятельствами, смягчающими наказание, суд приходит к выводу и считает возможным назначить наказание подсудимой с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить ей наказание без учета положений ч. 2 ст.68 УК РФ о рецидиве преступлений, менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного суд, с учетом данных о личности подсудимой, приходит к выводу о назначении подсудимой Замниус С.А. наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения ей иного вида наказания и применения положения ст.73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой Замниус С.А. назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замниус С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Замниус С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Замниус С.А. исчислять с 07 июля 2011 года, то есть с момента ее задержания в порядке ст. ст.91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мужские наручные часы марки (<данные изъяты>) и (<данные изъяты>), возвращенные их владельцу ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Л.Тимофеев