Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 сентября 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Шулина А.Ю.,

его защитника–адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-565/11 в отношении: Шулина А. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, 04 июля 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство- героин, массой более 0,35 грамм в одном свертке, после чего часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 23 часов 15 минут 07 июля 2011 года, когда он (Шулин А.Ю.), в целях реализации преступного умысла на незаконный сбыт вышеуказанной оставшейся части наркотического средства- героин, во исполнение задуманного, находясь у <адрес>, пытался за 1000 рублей незаконно сбыть ФИО1 вещество, массой 0,35 г в свертке, которое согласно заключения эксперта от 12.08.2011 года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,35 г, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он (Шулин) был задержан ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут сотрудниками отдела МВД России по району <адрес> на месте совершения преступления с поличным и наркотическое средство было изъято сотрудниками отдела МВД России по району <адрес> из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Шулина А.Ю. подтверждается собранными в ходе следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ: Шулин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шулин А.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Вместе с тем суд учитывает, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

<данные изъяты>

Подсудимый Шулин А.Ю. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Подсудимый Шулин А.Ю. ранее судим 07 мая 2007 г. <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.161; п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 05 августа 2010 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть совершил опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шулина А.Ю.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Шулину А.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шулина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шулину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания Шулину А. Ю. исчислять с сего числа - с 01 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение о/у УР КМ ОВД «<данные изъяты>» ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: