Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 сентября 2011 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

при секретаре Борисовой Т.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Чобану Д.А.,

- защитника – адвоката Корнилиной И.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-473/11 в отношении:

Чобану Д. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чобану Д.А. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, примерно в 09 часов 30 минут 02 июня 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, после этого, во исполнение своего преступного умысла, прибыл по адресу: <адрес>, где на улице, во дворах близлежащих домов, <данные изъяты>, после чего сообщил <данные изъяты> неустановленному следствием соучастнику, а его неустановленный соучастник в свою очередь по телефону представил ФИО1 заведомо ложную информацию <данные изъяты> 60000 рублей, введя таким образом потерпевшую ФИО1, в заблуждение относительно искренности своих намерений и происходящих событий, а он в свою очередь, согласно ранее отведенной ему роли, примерно в 19 часов 00 минут 02 июня 2011 года в <адрес> попытался получить и похитить у ФИО1 денежные средства в размере 60000 рублей, получив от последней конверт с находящимися в нем листами бумаги в количестве шестидесяти штук, внешне имитирующими купюры Банка России достоинством 1000 рублей, попытался с места совершения преступления с указанным конвертом скрыться и распорядится совместно с соучастником похищенным по своему усмотрению, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него и соучастника обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, таким образом он совместно с соучастником пытался похитить принадлежащее ФИО1 денежные средства в сумме 60000 рублей и причинить своими действиями последней значительный материальный ущерб.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Чобану Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 представила суду письменное заявление, о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Чобану Д.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Чобану Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра в НД и ПНД не состоит.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Чобану Д.А., который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чобану Д.А., судом не установлено.

Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевшей ФИО1 которая каких либо претензий к подсудимому Чобану Д.А. не имеет, гражданский иск не заявляет, и вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Чобану Д.А. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чобану Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет.

Обязать осужденного Чобану Д.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Чобану Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- белый бумажный конверт с находящимися в нем листами бумаги в количестве 60 штук, внешне имитирующие купюры Банка России достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы по вступлении приговора в законную силу – Уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья