Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» мая 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Кушнарева Д.В. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-293/2011 в отношении:

Кушнарева Д. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнарев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

Так он, 03 декабря 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, путем свободного доступа, зашел в дальнюю комнату, расположенную прямо от входной двери, и взяв с мебельной стенки музыкальный центр марки <данные изъяты> с колонкой марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей 00 копеек, принадлежащий гражданину ФИО1, упаковал в пакеты, в продолжение своих преступных действий, осознавая, что его действия приобрели явный открытый характер, и в присутствии ФИО2 и ФИО3, при этом игнорируя требования последних о прекращении своих преступных действий и возвращения имущества, вынес из квартиры указанный музыкальный центр, тем самым открыто похитил, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, о чем потерпевший ФИО1 представил в суд письменное заявление, срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый Кушнарев Д.В. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кушнарева Д.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Кушнарева Д.В., который свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Кушнарев Д.В. <данные изъяты>, совершил умышленное, корыстное преступление, относящее к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что постановление <данные изъяты> от 20 сентября 2005 года, которым условное осуждение, назначенное Кушнареву Д.В. приговором <данные изъяты> от 10 октября 2003 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ отменено и заменено на реальное лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в настоящее время в законную силу не вступило, суд, с учетом осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок, назначает подсудимому Кушнареву Д.В. наказание без учета требований ст. 70 УК РФ, поскольку в настоящее время не имеет законной возможности рассмотреть вопрос о присоединении к наказанию, назначаемому Кушнареву Д.В. по настоящему уголовному делу, наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> от 10 октября 2003 года. Вопрос о соединении наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 10 октября 2003 года будет решен в порядке ст. 397 УПК РФ по вступлении постановления <данные изъяты> от 20 сентября 2005 года в законную силу.

С учетом личности подсудимого Кушнарева Д.В. и конкретных обстоятельств по делу, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Кушнареву Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУШНАРЕВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кушнареву Д.В. исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденному Кушнареву Д.В. – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – музыкальный центр марки <данные изъяты> с колонкой марки <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: