Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



Дело №1-623/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 октября 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой СН,

обвиняемого Ромашкина Н. А.,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Трофимове МА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ромашкина Н. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашкин НА совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере:

так он в период времени до 20 часов 00 минут 02 июня 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах на территории РФ без цели сбыта незаконно приобрел вещество в свертках, являющееся, согласно заключению эксперта от 09 июня 2011 года, наркотическим средством героином общей массой 4, 10 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11 марта 2011 года, является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 02 июня 2011 года, когда в тот же день примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра 02 июня 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ромашкин НА виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что он подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия по делу, следует, что 02 июня 2011 года он приобрел у азиата по имени Тимур наркотическое средство героин в двух свертках для личного употребления, с которым в 20 часов 00 минут у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, и которое затем было у него изъято по адресу: <адрес>. В содеянном он чистосердечно раскаивается (л.д.46-49,52-54,119-121).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО1, ФИО2 – сотрудников наркоконтроля, о том, что 02 июня 2011 года примерно в 20 часов 00 минут у <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий был задержан Ромашкин НА, который затем при досмотре по адресу: <адрес> пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного употребления. После чего из кармана одетых на Ромашкине НА джинсовых брюк был изъят сверток из полимерного материала, в котором находились два свертка с веществом светлого цвета, по поводу которого Ромашкин НА пояснил, что вещество является героином, приобретенным им для личного употребления,

показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 02 июня 2011 года они участвовали в качестве представителей общественности при досмотре задержанного Ромашкина НА по адресу: <адрес>, в ходе которого Ромашкин НА пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного употребления. После чего из кармана одетых на Ромашкине НА джинсовых брюк был изъят сверток из полимерного материала, в котором находились два свертка с веществом светлого цвета, по поводу которого Ромашкин НА пояснил, что вещество является героином, приобретенным им для личного употребления (л.д.31-32, 34-35),

материалами дела:

рапортом сотрудника наркоконтроля ФИО1 о задержании Ромашкина НА, изъятии у него наркотического средства героина весом 4, 10 г., и обнаружении в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (л.д.8),

рапортом сотрудника наркоконтроля ФИО1 о задержании Ромашкина НА (л.д.9),

актом досмотра Ромашкина НА, из которого следует, что Ромашкин НА пояснил, что имеет при себе героин для личного употребления, после чего из кармана одетых на Ромашкине НА джинсовых брюк был изъят сверток из полимерной пленки, в котором находились два свертка с веществом светлого цвета, по поводу которого Ромашкин НА пояснил, что вещество является героином, приобретенным им для личного употребления (л.д.10-11),

справкой об исследовании, из которой следует, что изъятое у Ромашкина НА вещество массой 4, 10 г. является наркотическим средством героином, фототаблицей (л.д.14-16),

протоколом медицинского освидетельствования Ромашкина НА, из которого следует, что Ромашкин НА находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением опиатов (л.д.26),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещества в виде порошка и комков светло – бежевого цвета общей массой 4, 08 г. из двух свертков, изъятые у Ромашкина НА, являются наркотическим средством героином, фототаблицей (л.д.88-90),

протоколом осмотра веществ, изъятых у Ромашкина НА (л.д.92-93),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 4, 10 г. в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Из заключения комиссии экспертов в отношении Ромашкина НА следует, что Ромашкин НА хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Ромашкин НА не нуждается (л.д.105-107).

Не доверять выводам экспертов у суда не имеется оснований, суд согласен с ними и признает Ромашкина НА вменяемым в отношении содеянного.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

В связи с тем, что Ромашкин НА был осужден 22 октября 2008 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 11 июля 2008 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10 декабря 2010 года условно – досрочно постановлением <данные изъяты> от 29 ноября 2010 года на не отбытый срок 2 года 1 месяц 6 дней, совершил новое умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, условно – досрочное освобождение в соответствии с п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, и наказание Ромашкину НА должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашкина Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии с п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение в отношении Ромашкина Н. А. по приговору <данные изъяты> от 22 октября 2008 года, которым он осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 11 июля 2008 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10 декабря 2010 года условно – досрочно постановлением <данные изъяты> от 29 ноября 2010 года на не отбытый срок 2 года 1 месяц 6 дней.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному Ромашкину Н. А. наказанию по данному приговору не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> от 22 октября 2008 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Ромашкину Н. А. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 4, 06 г. (0, 04 г. израсходованы в процессе исследования), хранящееся с 17 июня 2011 года в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции , по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: