Приговор по ч 1 ст 191 УК РФ



Дело №1-627/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

обвиняемого Попова М. Н.,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Трофимове МА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова М. Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов МН совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий:

так он при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в 2010 году нашел три металлические трубки, содержащие драгоценные металлы платину и родий, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, которые незаконно хранил до 17 августа 2011 года по адресу: <адрес>, С целью поиска покупателя, не предпринимая мер по сдаче драгоценных металлов, во исполнение своего преступного умысла, продолжая незаконно хранить при себе указанные металлические трубки, содержащие драгоценные металлы платину и родий, с целью их дальнейшей продажи, 17 августа 2011 года он прибыл на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле марки «Хендай Тусон» по адресу: <адрес> совершив тем самым перевозку вышеуказанных трубок, содержащих драгоценные металлы платину и родий, где примерно в 16 часов 30 минут в нарушение ФЗ от 26.03.1998 года № 41 – ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», запрещающих физическим лицам совершать сделки с драгоценными металлами из вторичного сырья без разрешения (лицензии) и регистрационных удостоверений Министерства финансов РФ, действуя во исполнение своего преступного умысла, передал сотруднику <данные изъяты> по СВАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО1, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», три металлические трубки, общей массой, согласно заключению эксперта от 07 сентября 2011 года, 44, 2 г., в составе которых содержится 33, 2 г. драгоценного металла платины, стоимость одного грамма которого согласно курса ЦБ РФ по состоянию на 17 августа 2011 года составляет 1673 руб. 09 коп., общая стоимость 55546 руб. 58 коп., 9, 3 г. драгоценного металла родия, стоимость одного грамма которого согласно курса ЦБ РФ по состоянию на 17 августа 2011 года составляет 1729 руб. 77 коп., общая стоимость 16086 рублей 86 коп., за что получил от ФИО1 денежные средства в размере 30000 рублей, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты> по СВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 1 ст. 191 УК РФ не предусматривает лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ, так как он совершил сделку, связанную с драгоценными металлами - 33, 2 г. платины, 9, 3 г. родия, содержащимися в трех металлических трубках, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, продав их за 30000 рублей ФИО1, а также незаконно хранил их по адресу: <адрес>, откуда перевез по адресу: <адрес>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рулей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три металлические трубки, содержащие в своем составе драгоценные металлы 33, 2 г. платины, 9, 3 г. родия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства, компакт – диск с аудиозаписью разговора Попова МН и ФИО1, хранящийся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: