Приговор по п в ч 3 ст 158 УК РФ



Дело №1-655/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 ноября 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

подсудимого Осипова А. Ю.,

защитника адвоката Новоселова – Чурсина СС, представившего удостоверение ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Немашкаловой ЕЭ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осипова А. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов АЮ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере:

так он, являясь знакомым ФИО3 и находясь с ним в неприязненных отношениях, из низменных побуждений, с целью мести последнему, зная, что ФИО3 находится за пределами РФ, а принадлежащий ему автомобиль Хендэ хд Элантра г, стоимостью 410000 рублей 00 копеек, находится в гаражном боксе ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что территория гаражного бокса не охраняется, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, во исполнение задуманного примерно в 01 час 00 минут 04 июля 2011 года прибыл по вышеуказанному адресу. После чего, будучи заранее осведомленным о месте нахождения ключей от гаражного бокса ФИО2, воспользовавшись ими, открыл замок входной двери гаражного бокса, тем самым незаконно проник в хранилище, где, будучи заранее осведомленным о месте нахождения ключей от автомобиля, похитил их, после чего открыл замок въездных ворот гаражного бокса, запустил двигатель автомобиля и совершил хищение автомобиля, в котором также находилось следующее имущество потерпевшего: запасное колесо, домкрат, насос, аптечка, буксировочный трос, которые входили в стоимость автомобиля при его приобретении, 25 литров бензина, не представляющие материальной ценности, ролики марки «Роллер Блейк» темно – синего цвета, стоимостью 5000 рублей 00 копеек, двуспальный матрац, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, фотоаппарат марки «Сони» черного цвета, стоимостью 9000 рублей 00 копеек, плеер марки «Сони», стоимостью 4000 рублей 00 копеек, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 433000 руб. 00 коп., обратив имущество в собственность, использовал его в период времени с 04 июля 2011 года по 23 июля 2011 года, при этом неумышленно повредив автомобиль, и распорядился частью имущества, а именно: фотоаппаратом марки «Сони» черного цвета, стоимостью 9000 рублей 00 копеек, плеером марки «Сони», стоимостью 4000 рублей 00 копеек, путем сбыта неустановленному следствием лицу.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ и иском потерпевшего подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих похитил имущество потерпевшего ФИО3 на сумму 433000 руб. 00 коп., причинив ему материальный ущерб в крупном размере на данную сумму, с незаконным проникновением с целью совершения кражи в хранилище - гаражный бокс путем открывания двери ключом, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который судимостей <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ему кражей имущества материального вреда 23000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме как доказанный.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 01 августа 2011 года по 03 августа 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Осипова АЮ в счет возмещения причиненного ему кражей имущества материального вреда 23000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Осипова АЮ в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения причиненного ему кражей имущества материального вреда 23000 рублей.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшего ФИО3, выданное ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО3 по принадлежности, приходные кассовые ордера ФИО1, заявление ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД РФ по району <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, возвратить ФИО1 по принадлежности, три окурка сигарет, хранящиеся там же, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: