Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



Дело №1-648/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 ноября 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

подсудимой Григорян Е. В.,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, представившего удостоверение

сурдопереводчика ФИО3,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Немашкаловой ЕЭ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорян Е. В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян ЕВ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так она 04 января 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что она одна находится в указанной квартире, и за ней никто не наблюдает, прошла в большую спальню, где путем свободного доступа из деревянной шкатулки коричневого цвета, находящейся в верхнем ящике комода, тайно похитила принадлежащие ФИО1:

цепочку из золота 585 пробы, имеющую широкое плетение в форме змейки, длиной 50 см., весом примерно 20 г., стоимостью 16000 рублей,

цепочку из золота 585 пробы, имеющую тонкое плетение в форме змейки, длиной 50 см., стоимостью 2000 рублей,

браслет из золота 585 пробы, выполненный в форме звеньев желтого, красного и белого цветов, длиной примерно 16 – 17 см., шириной примерно 1 см., стоимостью 13000 рублей,

женское кольцо из золота 585 пробы, выполненное в форме печатки с изображением цветка в верхней части, размер 17, 5, стоимостью 3000 рублей,

женское обручальное кольцо из золота 585 пробы, размер 17, 5, стоимостью 2000 рублей,

женское кольцо из золота 585 пробы, украшенное в верхней части камнем оранжевого цвета «янтарь», размер 17, 5, стоимостью 1 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 37500 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так она 14 марта 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что она одна находится в указанной квартире, и за ней никто не наблюдает, прошла в большую спальню, где путем свободного доступа с комода тайно похитила принадлежащие ФИО1 два цифровых фотоаппарата, один из которых марки «Сони», стоимостью 15000 рублей, второй марки «Панасоник», стоимостью 10550 рублей, видеокамеру «Сони», стоимостью 15000 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла прошла в маленькую спальню квартиры, где путем свободного доступа с тумбочки тайно похитила принадлежащий ФИО2 плазменный телевизор марки «Тошиба», стоимостью 13990 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 550 рублей, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 13990 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимой, наказание по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данным статьям УК РФ подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицирует:

по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она тайно от окружающих похитила имущество потерпевшей ФИО1 на сумму 37 500 рублей, причинив ей материальный ущерб на данную сумму, который суд, с учетом того, что потерпевшая на период совершения кражи не работала, признает значительным для нее, завладела похищенным и распоряжалась им по своему усмотрению;

по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она тайно от окружающих похитила имущество потерпевших ФИО1 на сумму 40550 рублей, ФИО2 на сумму 13 990 рублей, причинив им материальный ущерб на указанные суммы, который суд, с учетом того, что потерпевшая ФИО1 на период совершения кражи не работала, признает значительным для нее, потерпевший ФИО2 на период совершения кражи не имел постоянного места работы и регулярного источника дохода, признает значительным для него, завладела похищенным и распоряжалась им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и избирает ей условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорян Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Григорян Е. В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов, руководства по эксплуатации видеокамеры марки «Сони», гарантийного талона и кассового чека на фотоаппарат марки «Панасоник», хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: