Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



Дело №1-634/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

обвиняемого Назарова А. Ю.,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Трофимове МА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова А. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров АЮ совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, 06 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, в вагоне поезда на станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук у ФИО1 планшетный компьютер торговой марки «Apple IPAD» 64 Gb, модель , серийный номер: , стоимостью 32990 рублей, находящийся в чехле черного цвета «Apple IPAD case», стоимостью 2990 рублей, причинив своими действиями последней имущественный ущерб на общую сумму 35990 рублей. После чего он попытался с похищенным имуществом скрыться, однако довести до конца свои преступные действия и полностью реализовать свой умысел не смог по независящим от его воли причинам, так как непосредственно после совершения вышеуказанных действий был задержан на платформе станции «<данные изъяты> и был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он открыто пытался похитить имуществом потерпевшей ФИО1 на сумму 35990 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после завладения имуществом он был задержан и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: планшетный компьютер торговой марки «Apple IPAD» 64 Gb, модель , серийный номер: , чехол черного цвета «Apple IPAD case», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: