Приговор по ст 319 УК РФ



Дело №1-639/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 02 ноября 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

обвиняемого Попова Д. С.,

защитника адвоката Коноплева ЮП, представившего удостоверение

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Немашкаловой ЕЭ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Д. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов ДС совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением:

так он 24 мая 2011 года в период времени с 02 часов 40 минут по 02 часа 45 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на территории школы по адресу: <адрес>, не отреагировав на законные требования сотрудников милиции, действовавших в соответствии с ФЗ № 3 «О полиции» от 07.02.2011 г., находящихся при исполнении своих должностных и служебных обязанностей и одетых в форменное обмундирование со знаками различия, свидетельствующими об их принадлежности к органам МВД РФ, милиционера подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по району <данные изъяты> сержанта милиции ФИО2, милиционера – водителя отдельной роты ППСМ ОВД по району <данные изъяты> сержанта милиции ФИО1, выезжавших по указанному адресу по звонку в службу «02» о нарушении общественного порядка, предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать к месту жительства в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершением действий, подпадающих под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, он, действуя дерзко и цинично, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии гражданских лиц ФИО3, ФИО4 в грубой нецензурной форме оскорбил ФИО2 и ФИО1, тем самым унизив честь и достоинство сотрудников милиции, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы РФ.

Он же совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

так он после совершения вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, 24 мая 2011 года в период времени с 02 часов 45 минут по 03 часа 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на территории школы по адресу: <адрес>, не отреагировав на законные требования сотрудников милиции, действовавших в соответствии с ФЗ № 3 «О полиции» от 07.02.2011 г., находящихся при исполнении своих должностных и служебных обязанностей и одетых в форменное обмундирование со знаками различия, свидетельствующими об их принадлежности к органам МВД РФ, милиционера подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по району <данные изъяты> сержанта милиции ФИО2, милиционера – водителя отдельной роты ППСМ ОВД по району <данные изъяты> сержанта милиции ФИО1, выезжавших по указанному адресу по звонку в службу «02» о нарушении общественного порядка, предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать к месту жительства в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершением действий, подпадающих под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, имея умысел на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных и служебных обязанностей, нанес ФИО2 один удар в спину и не менее одного удара имеющейся у него сумкой по лицу, причинив ему телесные повреждения: кровоподтеки в области правой половины лица (без указания точного количества и более четкой локализации всех повреждений), относящиеся к повреждениям как в совокупности, так и в отдельности, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После чего он нанес ФИО1 не менее одного удара по лицу, оттолкнул его в сторону, отчего последний, ударившись о стену здания, упал на землю на колено. Затем он замахнулся на ФИО1 рукой в область головы, однако нанес удар рукой по левой руке, которой ФИО1 заблокировал предыдущий удар, причинив ФИО1 телесные повреждения: закрытый перелом основания ногтевой фаланги 4 – го пальца левой кисти, относящийся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, кровоподтек (1) и ссадину (1) в области правого коленного сустава, кровоподтеки в области левой половины лица и головы (без указания точного количества и более четкой локализации всех повреждений), относящиеся к повреждениям как в совокупности так и в отдельности, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого, наказание по ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данным статьям УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует:

по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление в грубой нецензурной форме представителей власти сотрудников милиции ФИО2 и ФИО1 при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и в связи с их исполнением в присутствии гражданских лиц ФИО3, ФИО4;

по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти сотрудника милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выразившегося в нанесении удара рукой по левой руке ФИО1, повлекшего причинение повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, а также наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей,

по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить Попову Д. С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и штрафа в размере 25 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: