Приговор по п г ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2011 г.

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Мокеева В.А. и его защитника – адвоката Корнилиной И.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-479/11 в отношении:

Мокеева В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мокеев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 09 апреля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь около автобусной остановки по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2 ударил последнего рукой в лицо, после чего повалив его (ФИО2) на землю, и находясь сверху, прижал потерпевшего ФИО2 весом своего тела к земле и подавляя его волю к сопротивлению стал наносить удары руками по голове и телу ФИО2, тем самым своими вышеуказанными действиями причинил последнему физическую боль и применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего в продолжении своего преступного умысла из карманов одежды надетой на ФИО2 открыто похитил мобильный телефон марки «НОКИА» стоимостью 9.000 рублей с установленной в нем сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, на балансовом счете которой находилось 400 рублей, мобильный телефон марки «Мегафон» стоимостью 800 рублей с установленной в нем сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на балансовом счете которой находилось 300 рублей, а так же денежные средства в сумме 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.300 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Мокееву В.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подсудимый Мокеев В.А. согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО2 представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Мокеева В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Мокеев В.А. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новое умышленное преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, решая вопрос при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Мокеевым преступления, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, совершил преступление в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору, характер и степень общественной опасности вновь совершенного умышленного преступления, и назначает подсудимому Мокееву наказание в виде лишения свободы, и не усматривает юридических и фактических оснований в применении к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Мокееву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Мокеев В.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строго режима.

В связи с тем, что подсудимый Мокеев В.А. был осужден 01 декабря 2006 года <данные изъяты> по ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 3.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 01 февраля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев 18 дней, совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд отменяет Мокееву условно-досрочное освобождение и назначает наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокеева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Мокееву В.А. условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое им наказание по приговору от 01 декабря 2006 года <данные изъяты> и окончательно назначить наказание Мокееву В.А. по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мокееву В. А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки «Apple», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.73, 74, 75);

- мобильный телефон марки «Самсунг GT – С 3010», находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.73, 74, 75);

- распечатка звонков, записная книжка, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение там же – при уголовном деле (л.д.101, 120).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Д.Г. Гурьянов