приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 августа 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

- обвиняемого Горелова Д.Ю. и его защитника – адвоката Эвентова М.И. предоставившего удостоверение <данные изъяты>

- потерпевшей ФИО1,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-258/11 в отношении:

Горелова Д. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горелов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в 16 часов 20 минут 02 марта 2011 года находясь в <адрес> по месту регистрации, во исполнение своего внезапно возникшего умысла, тайно от окружающих, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил ЖК телевизор марки «Fusion FLTV» в корпусе черного цвета с пультом ДУ к нему стоимостью 11000 рублей, принадлежащий гр. ФИО1, после чего с похищенным с места преступлением скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 11000 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Горелову Д.Ю. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Горелов Д.Ю. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых.

Срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании к подсудимому не настаивает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Горелов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Горелову Д.Ю. суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гореловым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горелова Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Горелову Д. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Горелова Д.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Горелову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- имущество потерпевшего, находящееся у него на ответственном хранении по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.66-70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов