Пригоовр по п г ч 3 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 октября 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Салихова Ф.Ш.,

его защитника – адвоката Финкина И.С., представившего удостоверение <данные изъяты>,

переводчика ФИО8, представившего доверенность <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-574/11 в отношении:

Салихова Ф. Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салихов Ф. Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, Салихов Ф.Ш., при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 50 минут 23 июня 2011 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта с целью последующею личного употребления, приобрел три свертка с веществом в виде порошка и комков белого цвета, являющееся согласно заключению эксперта от 02 июля 2011 года наркотическим средством - героин, общей массой 9,72 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 15.03.2011 года № 158)» относится к особо крупному размеру, которое он, Салихов Ф.Ш., незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут 23 июня 2011 года, когда в указанный день 23 июня 2011 года в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, и вышеуказанное наркотическое средство- героин, общей массой 9,72 гр., в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут по адресу: <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салихов Ф.Ш. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не признал и показал, что сбытом наркотиков никогда не занимался, изъятые у него наркотики он приобрел и хранил для личного потребления. Признает свою вину в незаконном хранении наркотических средств для их личного употребления. В содеянном раскаивается. Наркотики героин он употребляет более полугода. Изъятого героина хватило бы ему для употребления на 6 дней. Просит суд не назначать ему строгое наказание, поскольку имеет беременную сожительницу и больную мать. <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний подсудимого Салихова Ф.Ш., данных им на предварительном следствии, следует, что вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ не признает. 23 июня 2011 года в 16 часов 50 минут, на <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у него три свертка с наркотическим средством. Данные свертки с наркотическим средством он хранил для личного употребления (л.д.107-110).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым в совершении преступления по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что подсудимый является ее <данные изъяты>, которого она характеризует с положительной стороны. По характеру он добрый, являлся <данные изъяты>, помогал родственникам, которые живут в <данные изъяты>. <данные изъяты> приехал в <адрес> на заработки год назад. Два раза он им высылал деньги по <данные изъяты>. <данные изъяты>. Когда он жил в <адрес>, то наркотики не употреблял. После задержания <данные изъяты> от его знакомого ФИО3 она узнала, что <данные изъяты> употреблял наркотические средства. Каким образом он это делал, она не знает. Свои показания, которые она давала на следствии, она подтверждает. <данные изъяты> в школе учился хорошо. <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты>

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 25 июня 2011 года ей сообщили, что ее <данные изъяты>, Салихов Ф. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, был задержан сотрудниками наркоконтроля за незаконное хранение наркотических средств. <данные изъяты> проживал в <адрес> с <данные изъяты> - ФИО2, <данные изъяты> <данные изъяты>. На заработанные средства существовал, часть денег отдавал на оплату автомашины, а также помогал <данные изъяты>, в <данные изъяты> посылал деньги родственникам. <данные изъяты>. <данные изъяты> наркотические средства не употребляет, она этого не замечала (л.д.62-65).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что подсудимый является <данные изъяты>. Они проживали вместе, его она характеризует с положительной стороны. <данные изъяты>. Познакомилась с ним она год назад. В день, когда его задержали, она ехала вместе с ним на машине. После того, как их остановили, ей стало плохо и ее отвезли в больницу. При досмотре Салихова не присутствовала. Она не замечала, что он употреблял наркотики. После его задержания его знакомый ФИО3 рассказал ей, что Салихов стал употреблять наркотики. Каким образом он это делал, она у ФИО3 не выясняла. <данные изъяты>. Свои показания, которые она давала на следствии, она подтверждает.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что в настоящее время проживает в городе <адрес> по адресу: <адрес>, где она и другие квартиранты снимают комнату, так же с ней по указанному адресу проживал Салихов Ф.. <данные изъяты>. 23 июня 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут она с Салиховым Ф. ехали из дома на автомашине ВАЗ-21099, принадлежащей родственнику Ф., <данные изъяты>. В это время на <адрес> их остановил сотрудник ГИБДД, Ф. остановился и, выйдя из автомашины Ф. задержали молодые люди, позднее она узнала, что это были сотрудники наркоконтроля. Она очень испугалась, ей стало плохо, тогда сотрудники наркоконтроля вызвали наряд скорой помощи. Через некоторое время прибыл наряд скорой помощи, который доставил ее в городскую больницу , где врачи сообщили, что осложнений нет. При самом досмотре Салихова Ф. она не присутствовала и не видела, что у него было изъято. Позднее она узнала, что у Ф. были обнаружено наркотическое средство – героин. Для нее эта новость стала большой неожиданностью (л.д.66-69).

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО3 показал, что подсудимого он знает года полтора. С ним он раньше работал. Затем подсудимый стал заниматься частным извозом. Он знал, что Салихов Ф.Ш. стал употреблять героин. Его ежедневная доза составлял пол грамма героина. Употреблял его он не внутривенно. О том, что подсудимый стал употреблять наркотики он, ФИО3, узнал по состоянию подсудимого. Кроме того, подсудимый ему говорил, что «подсел» на героин, и что он на иглу не сядет. <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что оснований для оговора подсудимого не имеет, ранее его не знал, в их отдел поступила оперативная информация в отношении подсудимого, и было названо его имя «Ф.», что он занимается незаконным оборотом наркотиков, на территории <адрес>. Кроме этого поступила информация, что подсудимый 23 июня 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут будет ехать на автомашине ВАЗ-21099, и был назван номер машины, по <адрес> и при нем будет находиться крупная партия наркотического средства - героин. В целях проверки поступившей информации, по указанию руководства он совместно с сотрудниками отдела ФИО5 и ФИО9 на служебной автомашине проследовали на <адрес> где примерно в 16 часов 50 минут на <адрес> на въезде на эстакаду с <адрес> в сторону центра была замечена вышеуказанная автомашина, которая была остановлена сотрудником ГИБДД. В автомашине находились подсудимый и девушка, которые назвали свои фамилии и имена. После чего были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности, а подсудимому ст.51 Конституции Российской Федерации: и право на переводчика. Подсудимый заявил, что в услугах переводчика не нуждается. Затем там же он, ФИО4, произвел личный досмотр подсудимого. В ходе досмотра из кармана синих джинсовых брюк, одетых на нем, были изъяты три свертка из полимерного материала, в данных свертках находилось вещество в виде порошка и комков. По факту изъятых свертков подсудимый от пояснений отказался. Изъятые у подсудимого свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По факту производства личного досмотра подсудимого был составлен акт, в котором свои подписи поставили понятые. При задержании подсудимый сопротивления не оказывал.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени «Ф.», который причастен к незаконному обороту наркотиков, на территории <адрес>. Кроме этого поступила информация, что «Ф.» 23 июня 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут будет ехать на автомашине ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак по <адрес> и при нем будет находиться партия наркотического средства - героин. В целях проверки поступившей информации, по указанию руководства 23 июня 2011 года он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> отдела ФИО5 и ФИО9 на служебной автомашине проследовали на <адрес>, где примерно в 16 часов 50 минут на <адрес> на въезде на эстакаду с <адрес> была замечена вышеуказанная автомашина, которая была остановлена. В автомашине находились молодой человек, который представился Салиховым Ф. Ш. и девушка, которая представилась ФИО2. После чего были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности, а задержанному Салихову Ф.Ш. ст.51 Конституции Российской Федерации: и право на переводчика, на что Салихов Ф.Ш. заявил, что в услугах переводчика не нуждается, о чем была сделана запись в акт изъятия. Затем в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, он, ФИО4, произвел личный досмотр Салихова Ф.Ш., в ходе досмотра из правого переднего кармана синих джинсовых брюк, одетых на нем, были изъяты три свертка из полимерного материала, которые были перевязаны нитью черного цвета, в данных свертках находилось вещество в виде порошка и комков. По факту изъятых свертков Салихов Ф.Ш. от пояснений отказался, а так же он отказался от подписи в акте изъятия. Изъятые у Салихова Ф.Ш. свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По факту производства личного досмотра Салихова Ф.Ш. был составлен акт досмотра, в котором свои подписи поставили понятые, удостоверив правильность написания акта (л.д.56-58).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в <данные изъяты> Службы наркоконтроля поступила оперативная информация в отношении подсудимого, и было названо его имя Ф., что он причастен к незаконному обороту наркотиков, на территории г.Москвы. Кроме этого поступила информация что подсудимый 23 июня 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут будет ехать на автомашине ВАЗ-21099, и был назван ее номер, по <адрес> и при нем будет находиться партия наркотического средства - героин. В целях проверки поступившей информации, по указанию руководства он совместно с оперуполномоченными отдела ФИО4 и ФИО9 на служебной автомашине проследовали на <адрес>, где примерно в 16 часов 50 минут на въезде на эстакаду с <адрес> в сторону центра была замечена вышеуказанная автомашина и в это же время автомашина была остановлена. В автомашине находился подсудимый, и девушка. Имя подсудимого было Ф.. После чего были приглашены понятые, им и подсудимому разъяснили права. Затем на месте задержания ФИО4 произвел личный досмотр подсудимого. В ходе досмотра из джинсовых брюк, одетых на нем были изъяты три свертка из полимерного материала, в данных свертках находилось вещество в виде порошка и комков. По факту изъятых свертков подсудимый от пояснений отказался, а так же он отказался от подписи в акте изъятия. Изъятые у подсудимого свертки были упакованы. По факту производства личного досмотра подсудимого был составлен акт досмотра, сопротивления подсудимый при задержании не оказывал.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени «Ф.», который причастен к незаконному обороту наркотиков, на территории г.Москвы. Кроме этого поступила информация что «Ф.» 23 июня 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут будет ехать на автомашине ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак по <адрес> и при нем будет находиться партия наркотического средства - героин. В целях проверки поступившей информации, по указанию руководства Службы 23 июня 2011 года он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО4 и ФИО9 на служебной автомашине проследовали на <адрес>, где примерно в 16 часов 50 минут на <адрес> в сторону центра (<адрес>) была замечена вышеуказанная автомашина и в это же время автомашина была остановлена. В автомашине находился молодой человек, который представился Салихов Ф. Ш., ДД.ММ.ГГГГ и девушка, которая представилась ФИО2. После чего были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности, а задержанному Салихову Ф.Ш. ст. 51 Конституции Российской Федерации и право на переводчика, на что Салихов Ф.Ш. заявил, что в услугах переводчика не нуждается, о чем была сделана запись в акт изъятия. Затем в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, по адресу: <адрес> в сторону центра (<адрес>), старший оперуполномоченный <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ ФИО4 произвел личный досмотр Салихова Ф.Ш., в ходе досмотра из правого переднего кармана синих джинсовых брюк, одетых на нем были изъяты три свертка из полимерного материала, которые были перевязаны нитью черного цвета, в данных свертках находилось вещество в виде порошка и комков. По факту изъятых свертков Салихов Ф.Ш. от пояснений отказался, а так же он отказался от подписи в акте изъятия. Изъятые у Салихова Ф.Ш. свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По факту производства личного досмотра Салихова Ф.Ш. был составлен акт досмотра, в котором свои подписи поставили понятые, тем самым удостоверив правильность написания акта (л.д.53-55).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что летом 2011 года в июне месяце в вечернее время в 18 часу, когда он ехал по <адрес> к нему обратился сотрудник наркоконтроля, который попросил принять участие в качестве понятого при досмотре подсудимого. На его предложение он согласился, после чего, по адресу: <адрес> в сторону центра в его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей, был произведен личный досмотр подсудимого. Перед началом досмотра подсудимому было разъяснено право на переводчика, на что тот заявил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. После этого в ходе личного досмотра подсудимого из кармана джинсовых брюк у того были изъяты три свертка из полимерного материала с веществом белого цвета. По факту изъятого подсудимый от каких-либо объяснений отказался, а так же отказался от подписи в акте изъятия. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр автомашины ВАЗ-21099, на которой подсудимый был задержан. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие лица, кроме подсудимого, который от подписи отказался

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 23 июня 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут он находился недалеко от <адрес>, когда, в указанное время к нему обратился сотрудник УФСКН РФ по г.Москве, при этом предъявив служебное удостоверение, который попросил принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. На его предложение он согласился, после чего, по адресу: <адрес> на въезде на эстакаду с <адрес>), в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей, был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился Салиховым Ф. Ш., гражданином <данные изъяты>, перед началом досмотра Салихову Ф.Ш. было разъяснено право на переводчика, на что Салихов Ф.Ш. заявил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. После этого в ходе личного досмотра Салихова Ф.Ш. из правого переднего кармана синих джинсовых брюк одетых на Салихове Ф.Ш. были изъяты три свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков. Каждый сверток был перевязан нитью черного цвета. По факту изъятого Салихов Ф.Ш. от каких-либо объяснений отказался, а так же отказался от подписи в акте изъятия. После этого в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр автомашины ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на которой Салихов Ф.Ш. был задержан. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации веществ и предметов в салоне автомашины обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие лица, кроме Салихова Ф.Ш., который от подписи отказался (л.д.52).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 23 июня 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут он находился недалеко от <адрес>, где к нему обратился сотрудник УФСКН РФ по г.Москве, при этом предъявив служебное удостоверение, который попросил принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. На его предложение он согласился, после чего, по адресу: <адрес>, на въезде на эстакаду с <адрес>), в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей, был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился Салиховым Ф. Ш., гражданином <данные изъяты>, перед началом досмотра Салихову Ф.Ш. было разъяснено право на переводчика, на что Салихов Ф.Ш. заявил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. После этого в ходе личного досмотра Салихова Ф.Ш. из правого переднего кармана синих джинсовых брюк одетых на Салихове Ф.Ш. были изъяты три свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков. Каждый сверток был перевязан нитью черного цвета. По факту изъятого Салихов Ф.Ш. от каких-либо объяснений отказался, а так же отказался от подписи в акте изъятия. После этого в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен осмотр автомашины ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак , на которой Салихов Ф.Ш. был задержан. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации веществ и предметов в салоне автомашины обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие лица, кроме Салихова Ф.Ш., который от подписи отказался (л.д.51).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН по г.Москве <данные изъяты> ФИО4, согласно которому 23 июня 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес> в сторону центра (<адрес>), был задержан Салихов Ф. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - героин общей массой 9,72 гр. (л.д.2);

- рапортом о полученной информации от старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН по г.Москве майора полиции ФИО4, согласно которому 23 июня 2011 года была получена оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Ф.» причастен к незаконному обороту наркотических средств. Кроме этого было известно, что молодой человек по имени «Ф.» будет ехать на автомашине «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак по <адрес>, и при себе будет иметь наркотическое средство- героин (л.д.5);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от 23 июня 2011 года, согласно которому руководством Службы наркоконтроля сотрудникам <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН России по г.Москве поручается осуществить ОРМ «Наблюдение» за молодым человеком по имени «Ф.», который причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Москвы (л.д.6);

-рапортом о задержании Салихова Ф.Ш. ст.оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН по г. Москве майора полиции ФИО4, согласно которому 23 июня 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 16 часов 50 минут по адресу: <адрес> въезд на эстакаду с <адрес>), был задержан Салихов Ф. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - героином, общей массой 9,72 г (л.д.7);

-актом наблюдения, согласно которому, 23 июня 2011 года в <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация о том, что молодой человек не имени «Ф.» причастен к незаконному обороту наркотических средств Кроме этого было известно, что молодой человек по имени «Ф.» будет ехать на автомашине «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак по <адрес>, и при себе будет иметь наркотическое средство- героин. Кроме этого были известны приметы вышеуказанного гражданина. По полученной информации 23 июня 2011 года в 16 часов 00 минут, оперуполномоченные <данные изъяты> отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве проследовали по адресу: <адрес>). Примерно в 16 часов 50 минут была остановлена вышеуказанная автомашина, в которой находился Салихов Ф. Ш. (л.д.8);

-актом досмотра и изъятия согласно которому 23 июня 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москвы ФИО4 по адресу: <адрес> в сторону центра (<адрес> был произведен досмотр Салихова Ф. Ш.. Перед началом досмотра Салихову Ф.Ш. были разъяснены права, так же было разъяснено право на переводчика, на что Салихов Ф.Ш. заявил, что в услугах переводчика он не нуждается, русским языком владеет хорошо. В ходе досмотра из правого переднего кармана синих джинсовых брюк одетых на Салихове Ф.Ш. были изъяты три свертка из полимерного материала, которые перевязаны черной нитью с веществом в виде порошка и комков внутри каждого свертка. От каких-либо пояснений и подписей в акте изъятия Салихов Ф.Ш. отказался (л.д.11);

-протоколом медицинского освидетельствования Салихова Ф.Ш. от 23 июня 2011 года для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно заключению, у Салихова Ф.Ш. состояние опьянения на момент медицинского освидетельствования не выявлено (л.д.19);

-заключением судебно-химической экспертизы от 02 июля 2011 года, согласно которому: «Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 9,69 гр. из трех свертков, по уголовному делу , изъятые 23 июня 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут у Салихова Ф. Шсдибековича, по адресу: <адрес>) являются наркотическим средством - героином». Согласно справке о проведении физико-химического исследования от 23 июня 2011 года первоначальная масса вещества составила 9,72 гр. (л.д.70-72); Указанное выше заключение суд признает достоверным. Компетенция экспертов у суда сомнения не вызывает.

-протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - бумажный конверт, в который было упаковано наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое у Салихова Ф.Ш. ходе личного досмотра (л.д.74-75);

-вещественными доказательствами - веществом в виде порошка и комков белого цвета общей массой 9,72 гр. из трех свертков, изъятые 23 июня 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут у Салихова Ф. Ш., по адресу: <адрес>), являющееся наркотическим средством – героином (л.д.76-77).

Вышеизложенные доказательства суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушения процессуальных норм.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 15.03.2011 года № 158), суд признает хранившееся у подсудимого вещество в виде порошка и комков белого цвета общей массой 9,72 гр. из трех свертков, являющееся наркотическим средством – героином - особо крупным размером.

Органом следствия действия подсудимого Салихова Ф.Ш. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ: Салихов Ф.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия подсудимого Салихова Ф.Ш. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Салихов Ф.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия не установлено, что он совершил умышленные действия и создал условия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Каких - либо достоверных доказательств, бесспорно свидетельствующих о цели сбыта, и приготовлении к незаконному сбыту героина в действиях подсудимого не имеется и органом следствия в материалах дела не представлено. Не получено таких доказательств и в судебном заседании. В суде установлено, что он в течение более полугода употреблял героин, данное обстоятельство подтвердил и свидетель ФИО3. Все квалифицирующие признаки названной статьи уголовного закона нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Салихова Ф.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установлена и доказана в том, что подсудимый у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел и незаконно хранил наркотическое средство, в особо крупном размере в целях личного употребления. Свидетель ФИО3 в суде показал, что подсудимый употреблял героин. Данное обстоятельство подтвердил и сам подсудимый.

При таких обстоятельства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ: Салихов Ф.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд отвергает доводы защиты о том, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Данный довод опровергается тем, что у подсудимого изъят героин, общей массой 9, 72 грамма, что согласно действующего закона является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Подсудимый в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салихова Ф.Ш., судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения положений ст.64 либо ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Салихову Ф.Ш. в исправительной колонии общего режима.

При этом суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихова Ф. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Салихову Ф.Ш. исчислять с 23 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания на месте совершения преступления сотрудниками госнаркоконтроля.

Меру пресечения Салихову Ф.Ш. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и комков белого цвета общей массой 9,66 гр. (в ходе производства исследования и экспертизы было израсходовано 0,06 г от всего вещества) из трех свертков, являющееся наркотическим средством – героином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, по вступлении приговора в законною силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: