приговор по п б ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. с участием:

государственного обвинителя в лице ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С.,

подсудимого Шпартак В., его защитника – адвоката Летуновского Д.В.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-618/11 в отношении:

Шпартака В, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпартак В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, во исполнение задуманного, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 66,6 гр., которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта до 27 июля 2011 года примерно 11 часов 00 минут, когда он в целях реализации своего преступного умысла на сбыт наркотического средства - марихуаны, находясь по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть за 12000 рублей гр-ну ФИО1 вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от 12 августа 2011 года, является наркотическим средством-марихуаной массой 66,6 гр., что является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан с поличным и указанное наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ УУР ГУ МВД России из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно 27 июля 2011 г., у <адрес>, он продал ФИО1 наркотическое средство – марихуану, за 12000 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Преступление совершил из-за тяжелого материального положения, так как у него не было средств, чтобы уехать к себе на родину, в <данные изъяты>.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон показал, что 20 июля 2011 года примерно в 21 час 00 минут он был задержан сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ УУР ГУ МВД России по г.Москве за сбыт наркотического средства амфетамина весом примерно 8 гр. гр-ну ФИО5. По данному поводу в СУ при УВД по СВАО г.Москвы в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.228-1 УК РФ и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Наркотики он употребляет крайне редко, один или два раза в месяц, в основном марихуану или гашиш. Наркотики приобретает только у одного человека по имени ФИО6, с которым он познакомился около трех месяцев назад через их общих знакомых. Поскольку он решил завязать с употреблением наркотиков, так как у него подрастает <данные изъяты>, и он не хочет, что бы и его <данные изъяты> подсел на наркотики. 25 июля 2011 года он решил изобличить преступную деятельность ФИО6 и приехал в УУР на <данные изъяты> в <данные изъяты> отдел 6 ОРЧ и сообщил оперативным сотрудникам, что хочет помочь им прекратить распространение ФИО6 наркотиков на территории г.Москвы. Так 25 июля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО6 и спросил, нужен ли ему наркотик, он ответил, что да и что ему нужно около 2-ух стаканов марихуаны (в одном стакане марихуаны примерно 30 гр.). Они с ним договорились встретиться возле метро <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, 27 июля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут. После чего он сразу же позвонил оперативнику ФИО2 и сообщил тому о назначенном месте и времени покупки им у ФИО6 наркотиков. ФИО2 сообщил ему, что бы он 27 июля 2011 года примерно к 08 часам 30 минут подъехал к дому <адрес>. 27 июля 2011 года примерно в 08 часов 30 минут он подъехал к оговоренному сотрудниками милиции месту, где сотрудники милиции в присутствии двух понятых, ранее ему неизвестных, произвели его личный досмотр на предмет нахождения при нем наркотических средств и денег, в ходе которого ничего из вышеперечисленного при нем обнаружено не было, после чего в присутствии тех же понятых ему были выданы денежные средства в размере 12000 рублей, 2 купюры достоинством по 5 000 рублей и две купюры достоинством по 1 000 рублей, с которых были сняты копии и номера которых были вписаны в соответствующий протокол, составленный сотрудниками милиции, в котором он и присутствующие при этом понятые расписались. После чего он направился к месту встречи со ФИО6, а именно к дому <адрес>, время было примерно 11 часов 00 минут. По указанному адресу он встретился со ФИО6, они с ним поздоровались и отошли к кустам, где ФИО6 из сумки достал пакет с марихуаной и передал ему, а он в свою очередь передал деньги в размере 12000 рублей, которые выдали ему оперуполномоченные. Деньги ФИО6 убрал в карман джинсов надетых на нем, а он пакет с марихуаной держал в руке. В это время мимо них проходили сотрудники уголовного розыска, которые подмигнули ему, он им кивнул в ответ, что означало, что все произошло. Тогда сотрудники милиции подошли к ним, представились и предъявили свои служебные удостоверения и задержали их. В результате задержания в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с марихуаной купленный у ФИО6, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свои подписи после ознакомления. Данный пакет был упакован, после чего он расписался на пояснительной бумаге. В результате проводимого мероприятия их доставили в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, для дальнейшего разбирательства (л.д.56-59).

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО1 подтвердил сотрудник милиции ФИО4, чьи показания, данные им в ходе предварительного следствия оглашены в суде с согласия сторон, согласно показаниям которого перативным путём была получена информация о молодом человеке, представляющимся именем ФИО6, который причастен к распространению наркотического средства – марихуаны, по цене 6 000 рублей за один стакан. На основании данной информации было решено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Лицом, выступающим в роли покупателя в данном мероприятии был ФИО1, который добровольно согласился на эту роль, о чем написал соответствующее заявление. 27 июля 2011 года ФИО1 были разъяснены права и также предложено добровольно выдать вещества, запрещённые к гражданскому обороту. На это досматриваемый ответил, что таковых при себе не имеет. При дальнейшем проведении досмотра указных предметов и веществ, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие, в том числе понятые, поставили свои подписи. После этого им ФИО1 для проведения закупки были выданы деньги в сумме 12000 рублей (две купюры достоинством 5000 рублей и две достоинством 1000 рублей каждая). По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО1 проследовал по пешеходной дорожке от станции метро <данные изъяты> вдоль <адрес> к строящейся церкви, которая расположена примерно в 100-200 метрах от станции метро при движении в сторону <адрес>. Он и понятые проследовали на некотором удалении за ним, не теряя ФИО1 из вида. Около церкви ФИО1 встретился с мужчиной невысокого роста на вид 40-50 лет и они вдвоем проследовали дальше в том же направлении по дорожке, а затем свернули с нее и проследовали к кустам, находящимся примерно в 5-10 метрах от пешеходной дорожки. Там неизвестный мужчина передал ФИО1 пакет, а тот в свою очередь что-то передал мужчине, который положил переданное в передний карман надетых на нем джинсов. После увиденного мужчина был задержан. Им оказался Шпартак В, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После этого был проведен личный досмотр Шпартак В. В ходе проведенного досмотра у Шпартак В. были обнаружены деньги в сумме 12000 рублей (две купюры достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей). Изъятые деньги были сверены с ксерокопией денег, выданных ФИО1, номера и серии купюр совпали. Об этом был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом последний пояснил, что вещество является марихуаной, которую он только что купил у ФИО6. Также ФИО1 добавил, что Вячеслав должен был передать ему пять стаканов за деньги в сумме 12000 рублей, но оставшиеся три стакана он обещал привезти позднее (л.д.67-70).

Обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка», подтвердил ФИО3, чьи показания, данные им в ходе предварительного следствия оглашены в суде с согласия сторон, согласно которых 27 июля 2011 года он участвовал в качестве понятого и при нем, а также в присутствии другого понятого, был досмотрен мужчина, назвавшийся ФИО1 Ничего запрещенного, а также какие-либо денежные средства у того не было. После этого ФИО1 выдали денежные средства в размере 12000 рублей, для проверочной закупки наркотического средства и ФИО1 примерно в 11 часов 00 минут проследовал по пешеходной дорожке от станции метро <данные изъяты> вдоль <адрес> к строящейся церкви, которая расположена примерно в 100-200 метрах от станции метро при движении в сторону <адрес>. Он и второй понятой, совместно с двумя сотрудниками милиции проследовали на некотором удалении за ним, не теряя ФИО1 из вида. ФИО1 встретился с мужчиной, который передал ФИО1 пакет, а тот в свою очередь что-то передал мужчине. После этого мужчина был задержан сотрудниками милиции, у которого при досмотре обнаружили и изъяли деньги в сумме 12000 рублей, серия и номера которых совпадали с серией и номера купюр, ранее выданных ФИО1, Сам ФИО1 добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится марихуана, который он купил у задержанного мужчины. Задержанным оказался Шпартак В (л.д.63-66).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными письменными материалами дела, каковыми являются:

-заявление ФИО1 из содержания, которого следует, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «ФИО6», который осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, а именно, марихуаны(л.д.3);

-постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.6-7);

-план-расчет сил и средств задействованных в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.8-9);

-протокол инструктажа общественности (л.д.11);

-протокол личного досмотра, из содержания которого следует, что 27 июля 2011 года по адресу: <адрес>, был осмотрен ФИО1 на предмет наличия у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, в ходе проведения которого у него денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д.12);

-протокол осмотра и выдачи денежных средств, из содержания которого следует, что 27 июля 2011 года по адресу: <адрес> ФИО1 были выданы две денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая () и две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая () (лд.13-14);

-рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> ОРЧ УУР ГУ МВД России по <адрес> ФИО4 о задержании по подозрению в совершении преступления Шпартак В. (лд.2);

-протокол личного досмотра Шпартак В., из содержания которого следует, что 27 июля 2011 года по адресу: <адрес> из правого переднего кармана джинс голубого цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая () и две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая () (лд.15);

-протокол личного досмотра ФИО1, из содержания которого следует, что 27 июля 2011 года по адресу: <адрес> добровольно выдал из правой руки прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета (лд.16);

-протокол очной ставки, проведенной между подозреваемым Шпартак В. и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО1 дал показания, полностью изобличающие Шпартак В. в совершении преступления, а подозреваемый Шпартак В. их полностью подтвердил (лд.60-62);

-протокол осмотра денежных средств, из содержания которого следует, что 27 июля 2011 года по адресу: <адрес> Шпартак В. из правого переднего кармана джинс голубого цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая () и две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая () (лд.76-78);

-заключение эксперта от 12 августа 2011 года из содержания которой следует, что вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета массой 66,5 г., из пакета, добровольно выданное гр-ном ФИО1 и предоставленное на экспертизу является наркотическим средством – марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 66,4 г. В процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано 0,2 г вещества (лд.103-105).

Вышеперечисленные письменные материалы дела добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами и признает доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления. Оснований для исключения вышеперечисленных доказательств как недопустимые, суд не усматривает.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый вину признает полностью и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и то, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и не видит оснований для применения положения ст.ст.64, 73 УК РФ. <данные изъяты>

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпартака В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(ПЯТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с 27.07.2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство - марихуана, массой 66,4 (с учетом израсходованного в процессе экспертизы 0,02 гр.), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы ( от 18.08.2011 г.), уничтожить.

-денежные купюры достоинством 5000 рублей (), 5000 рублей (), 1000 рублей (), 1000 рублей (), выданные на хранение старшему оперуполномоченному <данные изъяты> ОРЧ УУР ГУ МВД России по г.Москве <данные изъяты> ФИО2 и принадлежащие ему, оставть по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: