Приговор по п б ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «16» августа 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.

- подсудимого Сафиулина Э.А. и его защитника адвоката Денисюк А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело №1-521/11 в отношении:

Сафиулина Э. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафиулин Э.А. совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 18 часов 45 минут 26 апреля 2011 года на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, восемь таблеток оранжевого цвета, общей массой 2,22 гр., которые согласно заключения эксперта от 06 мая 2011 года являются наркотическим средством – МДМА, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменением и дополнением изложенных в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11 марта 2011 года, является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 26 апреля 2011 года., когда в тот же день, примерно в 18 часов 45 минут находясь по адресу: <адрес>, помещение магазина «Виктория», он (Сафиулин), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО2, за 5000 рублей семь таблеток являющихся наркотическим средством – МДМА массой 1, 95 гр., а оставшуюся одну таблетку являющуюся наркотическим средством – МДМА массой 0,27 гр., хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, однако свой преступный умысел, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконное сбытое ФИО2 наркотическое средство – МДМА массой 1,95 гр. (семь таблеток), изъято из незаконного оборота сотрудниками 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» а у него (Сафиулина), в ходе личного досмотра проведенного по адресу: <адрес>, в период времени с 18 ч. 50 мин. до 19 ч. 05 минут, 26.04.2011г., изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от ФИО2, за проданное наркотическое средство – МДМА, а так же оставшаяся часть наркотического средства – МДМА массой 0, 27 гр. (одна таблетка), которую Сафиулин Э.А. хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленное действие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого обстоятельствам.

Подсудимый Сафиулин Э.А. допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью. В содеянном раскаялся.

От дачи показаний подсудимый отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Сафиулин Э.А., показания которого в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в суде, показал в ходе предварительного следствия, что по просьбе ФИО2 26.04.2011 г. вечером примерно в 18 ч. 45 мин. по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», он продал ему за 5000 тысяч рублей 7 таблеток «экстази», а одну таблетку хранил при. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее там же, в помещении магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, ему разъяснили права и обязанности, а так же ст. 51 Конституции РФ. После чего, примерно 18 ч. 50 мин. его досмотрел сотрудник УФСКН. В ходе досмотра из переднего правого врезного кармана джинсовых брюк, надетых на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей и одна таблетка. Данные денежные средства и таблетка были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью и скреплены его подписью и подписями представителей общественности. По данному факту был составлен соответствующий акт. По поводу изъятых денег он пояснил, что изъятые денежные средства он получил от ФИО2 за проданный ему наркотик. По поводу таблеток он пояснил, что это наркотическое средство экстази, которое он так же должен отдать ФИО2

Суд признает приведенные показания подсудимого Сафиулина Э.А. данные им на предварительном следствии о его причастности незаконному обороту наркотических средств достоверными, так как они в основном согласуются с показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Несмотря на полное признание вины подсудимым в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2, показания которого с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал в ходе предварительного следствия, что 26.04.2011 года он обратился с заявлением в <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и дал добровольное согласие принять участие в оперативных мероприятиях направленных на изобличения сбытчика наркотического средства _ МДМА (экстази), известного ему молодого человека по имени ФИО7 (установлено как Сафиулин), который продает наркотическое средство – МДМА. После чего 26.04.2011 года, примерно 17 ч. 05 мин. В помещении Службы по СВАО УФСКН РЫ по г. Москве в присутствии двух представителей общественности он был досмотрен. Никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежные средств обнаружено не было. Затем, в присутствии двух понятых, ему были выданы деньги в сумме 5000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей. После чего он созвонился с Сафиулиным по телефону и договорился с ним о покупке семи таблеток наркотического средства – МДМА за 5000 рублей, он назначил встречу в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, там он работал продавцом CD-дисков, примерно в 18 ч. 45 мин. Затем он совместно с сотрудниками, представителями общественности проследовал по вышеуказанному адресу. Примерно в 18 ч. 40 мин. он находился на месте встречи.

Он и оперативные сотрудники зашли в магазин «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. После чего оперативные сотрудники расположились в магазине и наблюдали за происходящим. Примерно в 18 ч. 45 мин. он подошел к Сафиулину, и передал ему денежные средства в сумме 5000 рулей, которые ранее ему были выданы для проведения «проверочной закупки», а Сафиулин передал сверток, пояснив, что в нем семь таблеток с наркотическим средством МДМА. Далее, примерно в 19 ч. 06. мин, находясь по адресу: <адрес>, он, в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сверток из полимерного материала с находящимися в нутрии семью таблетками, при этом пояснив, чот данный сверток приобрел у своего знакомого Сафиулина за 5000 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в свертке находится наркотическое средство МДМА. Данный сверток с таблетками был упакован в конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями представителей общественности. (т.1 л.д.42-43)

Показаниями свидетеля ФИО1, показания которого с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии показал, что 26.04.2011 года в <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением обратился гр. ФИО2, в котором сообщил о том, что ему известен молодой человек по имени ФИО7, который причастен к законному обороту наркотического средства МДМА и он работает продавцом компакт – дисков в «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. 26.04.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «ФИО7». ФИО2 было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средств МДМА. Он согласился. ФИО2 также пояснил, что сегодня он работает. Наркотическое средство МДМА он продает по цене 700 рублей за одну таблетку. После чего26.04.2011 года примерно в 17 ч. 05 мин. в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН по г. Москве, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. В ходе проведения досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого было составлено приложение к акту о проверочной закупки, где расписались все участвующие лица. Далее, примерно в 17 ч. 11 мин. ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей (одна купюра достоинством пять тысяч рублей), которая была отксерокопирована, о чем было составлено приложение к акту о проверочной закупки. После этого он, другие сотрудники, двое понятых и ФИО2 выехали по адресу <адрес>, магазин «<данные изъяты>». По прибытию на место, он о/у ФИО3 и ФИО2 зашли вышеуказанный магазин «Виктория», ФИО2 зашел отдельно от них. После чего примерно в 18 ч. 40 мин. ФИО2подошел к молодому человеку, который продавал компакт – диски в одном из павильонов. В этот момент ФИО2 передал ему деньги, а молодой человек что-то передал ФИО2, далее ФИО2 подал им условный сигнал о состоявшейся сделки, после чего примерно в 18 ч. 45 мин. они задержали вышеуказанного молодого человека, им оказался Сафиулин Э.А. Ему было объявлено, что он подозревается в сбыте наркотического средства МДМА. После чего, в тот же день, в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, примерно в 18 ч. 50 мин. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился, как Сафиулин Э.А., в ходе которого из переднего правого врезного кармана джинсовых брюк, одетых на нем, была обнаружена и изъята таблетка круглой формы, из того же кармана, были обнаружены и изъяты денежные средства и сумме 5000 рублей одной купюрой. Номер купюры совпал с номером купюры выданный ранее гр. ФИО2, для проведение «проверочной закупки». При этом Сафиулин Э.А. пояснил, что данные денежные средства получил от молодого человека, по имени ФИО8, за проданное наркотическое средство – экстази, семь таблетка. Изъятая у него таблетка является наркотическим средством – экстази. Данные денежные средства и таблетка были упакованы в бумажные конверты. Конверты были опечатаны отрезками белой бумаги оттиском печати и скреплены подписями. После этого было составлено приложение к акту о проверочной закупки, где расписались все участвующие лица. Далее, там же на месте примерно в 19 ч. 06 мин. ФИО2 добровольно выдал сверток из полиэтиленовой слюды, внутри которой находилось семь таблеток круглой формы. При этом он пояснил, что приобрел их у молодого человека по имени ФИО7, как наркотическое средство экстази, 5000 рублей. Данный сверток с таблетками был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати и скреплен подписями понятых. По данному факту было составлено приложение к акту о проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались. (т.1 л.д.36-38)

Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии дал аналогичные показания свидетелю ФИО1 (т.1 л.д.39-41)

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 46-47), который показал, что 26 апреля 2011 года, он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного ему молодого человека, который представился ФИО2. Досмотр проводился в служебном кабинете, примерно в 17 ч. 05 мин. по адресу: <адрес>. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же личных денежных средств у гр-на ФИО2 обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем, примерно в 15 ч. 11 мин. сотрудником были осмотрены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей 1-ой купюрой. По данному факту также был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица поставили свои подписи. С указанных выше купюр была снята ксерокопия на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Денежные средства были переданы ФИО2, при этом он пояснил, что деньги ему переданы для проведения проверочной закупки наркотического средства – МЛМА у молодого человека по имени ФИО7. После этого он, сотрудники наркоконтроля, ФИО2 и второй представитель общественности на служебных машинах проследовали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО2 и оперативные сотрудники вышли из автомашины и проследовали в вышеуказанный магазин. Что происходило в магазине он не видел. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля попросили его и второго понятого пройти в магазин «<данные изъяты>» расположенного по вышеуказанному адресу. Там, примерно в 18 ч. 50 мин. был досмотрен ранее неизвестный ему молодой человек, который представился, как Сафиулин Э. А., у которого в ходе личного досмотра из правого врезного переднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой и таблетка круглой формы, при этом Сафиулин Э.А. пояснил, что деньги он получил от своего знакомого по имени ФИО8 за проданные ему семь таблеток наркотического средства экстази, а изъятая у него таблетка является наркотическим средством экстази, которую он хранил для личного употребления. Далее был составлен соответствующий документ, который все присутствующие подписались. Деньги и таблетка были упакованы в конверт, который опечатали печатью и на котором они расписались. Далее, там же, примерно 19 ч. 06 мин., ФИО2 добровольно выдал сверток из полимерного материала в котором находилось семь таблеток круглой формы. По факту добровольной выдачи ФИО2 пояснил, что в данном свертке находится семь таблеток наркотического средства МДМА, которое он приобрел у знакомого по имени ФИО7 за 5000 рублей. Сверток с таблетками был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати и скреплен моей подписью и подписью второго понятого. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5., показания которого с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (44-45)

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются заключением химической экспертизы от 06.05.2011 года, согласно которой вещества в виде 7 таблеток оранжевого цвета содержат в своем составе – МДМА изъятые у Сафиулина и ФИО2 и являются наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила 2,21 г (л.д.81-82). Результаты исследования вещества, экспертиза не оспариваются подсудимым и его защитником.

-изъятые у Сафиулина наркотические средства, денежная купюра, и у ФИО2 наркотические средства были осмотрены (т.1 л.д.86-87) и признаны вещественными доказательствами (л.д.88)

порядок проведения проверочной закупки был полностью соблюден, что подтверждается вышеприведенными показаниями его соучастников, а также документами о его проведении: постановлением от 26 апреля 2011 года о проведении проверочной закупки, заявлением ФИО2 от 26 апреля 2011 года о добровольном участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, протоколом осмотра покупателя, снятия копий, пометки и выдачи купюр ФИО2, изъятия денежных средств у Сафиулина, добровольной выдачи ФИО2 приобретенного наркотического средства у Сафиулина, рапортом о ее проведении. Изъятая у Сафиулина купюра по номерам, номиналу и количеству соответствуют купюре, которая помечались и выдавались ФИО2 при проведении проверочной закупки (т.1 л.д.3-19). Все документы составлены с требованием УПК РФ, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем результаты проведенной проверочной закупки могут быть использованы судом в качестве допустимых доказательств. Порядок проведения проверочной закупки и полученные в его результате выводы не оспариваются подсудимым и защитником.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО6 (<данные изъяты>) охарактеризовала своего <данные изъяты> Сафиуллина Э.А. с положительной стороны.

Показаниям свидетелей обвинения и защиты суд доверяет, поскольку они не противоречат материалам дела, и признает их достоверными, относимыми и допустимыми. Свидетели не имеют оснований для оговора подсудимой, все доказательства согласуются между собой

Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу письменные материалы уголовного дела, указанные выше, с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

Суд доверяет заключению экспертизы и находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности экспертов. Заключение экспертизы сторонами не обжаловались.

Оценив все доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности Сафиулина Э.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Установлено, что Сафиулин совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Об этом свидетельствуют материалы ОРМ, показания его участников, обнаружение у Сафиулина денежных средств, наркотического средства, добровольная выдача ФИО2 наркотического средства, полученного от Сафиулина. Изъятое у Сафиулина вещество и выданное ФИО2 вещество являются наркотическим средством МДМА и образуют крупный размер, что подтверждено выводами эксперта.

Довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Сафиулин не смог по независящим от нее обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, он был задержан, а наркотические средства изъяты.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Сафиулина Э.А., который <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который является наркозависимым лицом.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафиулиным Э.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Сафиулину Э.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиулина Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сафиулину Э. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 27.04.2011 г.

Возложить на условно осужденного Сафиулина Э.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Сафиулина Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство - МДМА хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по вступлении приговора в законную силу– уничтожить (л.д.88).

Денежные средства хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> СС УФСКН РФ по г. Москве передать законному владельцу (л.д.88)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гурьянов Д.Г.