Приговор по ст 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 августа 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.

- подсудимого Демидова А.М. и его защитника – адвоката Эвентова М.М., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-513/11 в отношении:

Демидова А. М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демидов А.М. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:

Так он, 04 июля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, во дворе дома, из хулиганских побуждений, с целью оказания воздействия на принятие органами внутренних дел незамедлительных мер по реагированию на сообщение о готовящемся акте терроризма, реализуя свой преступный умысел, во исполнение задуманного, с мобильного телефона номер , принадлежащего гражданину ФИО1, сообщил оперативному отделу скорой помощи «» г. Москвы заведомо ложную информацию о готовящемся акте терроризма на <адрес>, таким образом совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, тем самым нарушил нормальное функционирование органа правопорядка, силы и средства которого были направлены на проверку данного сообщения, по данному сообщению был осуществлен выезд и работа на месте происшествия сотрудников ОВД по району <данные изъяты>, а именно ответственного от руководства ОВД, 3-х сотрудников ОР ППСМ ОВД, следственно-оперативной группы, в состав которой входили: <данные изъяты>, что привело к необоснованному расходованию государственных средств в размере 2414 рублей 63 копейки.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Демидову А.М. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ему ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ст. 207 УК РФ, подсудимый Демидов А.М. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ст. 207 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, т.к. Демидов А.М. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому Демидову А.М. суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Демидовым А.М. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Бутырским межрайонным прокурором г.Москвы в порядке ст.44 УПК РФ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Демидова А.М. в пользу Департамента финансов г. Москвы денежных средств в размере 2414 рублей 63 копейки.

Подсудимый Демидов иск прокурора признал полностью.

Размер иска о затратах, произведенных с выездом по ложному сообщению Демидовым об готовящемся акте терроризма, подтверждается имеющимися в материалах дела расчетами (т1. л.д.32) и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Демидова А.М.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Демидова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу Департамента финансов г. Москвы возмещение затрат, произведенных с выездом по ложному сообщению Демидовым об готовящемся акте терроризма с Демидова А. М. 2414 (две тысячи четыреста четырнадцать) рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства по делу:

- два компакт диска, находящие при деле, по вступлении приговора в законную силу – вернуть отделу дознания ОВД по району Бибирево г. Москвы (л.д46)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов