Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» ноября 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Медведева М.Г.

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-722/11 в отношении:

Медведева М. Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев М.Г. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, примерно в 03 часа 00 минут 06 июня 2011 года, находясь у <адрес> в <адрес>, во исполнение своего внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему гражданину ФИО1 скутеру (мотороллеру) марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) модель <данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованному по указанному выше адресу и прикрепленному с помощью троса к металлическому ограждению. Затем убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, резким движением дернул данный скутер (мотороллер) к себе, порвав тем самым удерживающий его трос. После чего тайно похитил вышеуказанный скутер (мотороллер) и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Медведев М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 представил суду письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Медведев М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Медведева М.Г., который в совершенном преступлении искренне раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Медведеву М.Г. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать Медведева М.Г. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Медведеву М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- скутер (мотороллер) марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) модель <данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМИ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский