Приговор по п. а ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «28» октября 2011г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Морозова В.Ю.

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

при секретаре Кузнецовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-672/11 в отношении:

Морозова В. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Морозов В.Ю. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

Так он 18 августа 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь возле подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что ранее знакомый ему гр. ФИО1 уснул на лавочке по вышеуказанному адресу после совместного распития спиртных напитков, тайно от окружающих похитил, сняв с плеча последнего, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на балансовом счете которой не было денежных средств, и в продолжение своих преступных действий, из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО1, тайно от окружающих похитил из правого наружного кармана брюк, надетых на ФИО1 комплект из четырех ключей от квартиры последнего, материальной ценности не представляющих, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он, 19 августа 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, после совершения преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении гр. ФИО1, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, воспользовавшись похищенным при вышеуказанных обстоятельствах комплектом ключей от квартиры ФИО1, открыл ими дверь <адрес>, принадлежащей гражданину ФИО1, тем самым незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно от окружающих похитил, принадлежащие гр. ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковскую карту «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющую, на балансовом счете которой, находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Морозов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 представил суду письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Морозова В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п.п. «в,г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Морозова В.Ю., который в совершенных преступлениях раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Морозовым В.Ю. преступлений, которые совершены им в период испытательного срока по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из чего суд делает вывод о том, что Морозов В.Ю. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Морозова В.Ю., суд считает целесообразным, по санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, штраф к нему не применять.

Фактических и юридических оснований в применении к нему ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить Морозову В.Ю. условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 16 мая 2011 года.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, который подсудимый Морозов В.Ю. признал в полном объеме. Суд считает необходимым данные исковые требования удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб образовался в результате преступных действий Морозова В.Ю., вина которого установлена и доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Морозову В.Ю. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ ОТМЕНИТЬ Морозову В.Ю. условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 16 мая 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 16 мая 2011 года и окончательно назначить Морозову В.Ю. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Морозову В.Ю. в виде заключения под стражей - оставить без изменений.

Срок наказания осужденному Морозову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 по вступлению приговора в законную силу – полагать возвращенными законному владельцу.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО1 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Морозова В.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский