Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. – единолично,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Гасанова Д.Д., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

переводчика ФИО2,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гасанова Д.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Д.Д. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, 24.07.2011 года в 10 часов 30 минут, находясь на втором этаже возле камеры в коридоре <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, во время проведения досмотра административно задержанных милиционером роты охраны <данные изъяты> по г.Москве младшим сержантом милиции ФИО1, являющимся представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, находившегося в форменном обмундировании со знаками различия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВДРФ, при очередном выводе из камере содержащийся в <данные изъяты> по <адрес>, Гасанов Д.Д., предварительно приискав в камере осколок от оконного стекла, в ответ на законные и обоснованные требования ФИО1 положить осколок стекла на пол, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий, реализуя внезапно возникший преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, высказал угрозу применения насилия в адрес ФИО1, крикнув: «<данные изъяты>!», которую последний в сложившейся ситуации воспринял реально и реально опасался ее осуществления. После чего Гасанов Д.Д. стал размахивать осколком стекла, пытаясь наносить ФИО1 С целью предотвращения нападения Гасанова Д.Д., ФИО1 блокировал руку Гасанова Д.Д. и выбил осколок стекла из руки последнего, после чего сопроводил его в камеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ: совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, направленное против порядка управления.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый осужден 25.07.2011г. Мировым судьей судебного участка №233 района Чертаново-Северное г.Москвы по ч.3 ст.30; ч.1 ст.158 УК РФ к наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении – наказание не отбыто. Указанная судимость не образует рецидива преступления, так как на момент совершения настоящего преступления подсудимый не был еще осужден.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил настоящее преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №233 района Чертаново-Северное г.Москвы, подлежит применению положение ч.5 ст.69 УК РФ при назначении окончательного наказания.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(ПЯТЬ) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2(МЕСЯЦЕВ) лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(СЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять в соответствии с приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – три осколка полупрозрачного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г.Москве, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе.

Федеральный судья: