Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года Бутырский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Левенко С.В.,

подсудимого Савоськина М.В., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-638/11 в отношении:

САВОСЬКИНА М. В., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савоськин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 11 августа 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в трехкомнатной квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно от окружающих, из комнаты которую занимает потерпевший ФИО1 похитил электрическую дрель марки «<данные изъяты>», в коробке, в которой находились гарантийный талон, товарный чек, руководство по эксплуатации на вышеуказанную дрель, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, преступление корыстное, направлено против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты> Однако, указанная судимость в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидив преступления, так как предыдущее осуждение признавалось условным.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание обстоятельства содеянного, мнение потерпевших и прокурора, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным – назначив наказание в виде лишения свободы, применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый совершил настоящее преступление до вынесения приговора Бутырского районного суда г.Москвы от 06.09.2011 года, по которому ему назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, приговор от 06.09.2011 г. подлежит исполнению самостоятельно, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВОСЬКИНА М. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Бутырского районного суда г.<данные изъяты> года в отношении Савоськина М.В. оставить исполняться самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: