Приговор по ч 2 ст 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 октября 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ЛОБАНОВА Е.С., подсудимого ИЗМЕРА М. И., его защитника адвоката КНЯЗЕВА Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания РЫЖКИНОЙ К.С., а так же с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-659\2011 в отношении

ИЗМЕРА М. И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измер М.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Измер М.И. 22 августа 2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, во исполнение задуманного напал на ФИО1, нанес ему удар кулаком в область головы, от чего ФИО1 упал, после чего Измер М.И. нанес ФИО1 удары руками, ногами и приисканной ранее для этой цели деревянной палкой, применив ее как предмет, используемый в качестве оружия, по различным частям тела, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги 2 пальца левой кисти, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, а так же в виде ушибленной раны лобно-теменной области справа, параорбительных гематом с двух сторон, кровоподтеков и ссадины головы, верхних конечностей, живота справа и туловища, не повлекшие за собою кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинившие вреда здоровью, после чего ФИО1 потерял сознание. Таким образом Измер М.И. применил к потерпевшему ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, сломил волю ФИО1 к сопротивлению и открыто похитил у него сотовый телефон марки «Сони Эриксон U1» стоимостью 12.000 рублей, в котором находились карта памяти стоимостью 1.000 рублей и СИМ-карта «БиЛайн», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 1.500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 14.500 рублей.

Подсудимый Измер М.И. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Измеру М.И. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Измером М.И. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Измер М.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Измера М.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Измеру М.И. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, ранее судим 17 ноября 2010 года <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 18 февраля 2011 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления против собственности вновь совершил умышленное преступление против собственности, являющееся тяжким преступлением, в действиях его – рецидив преступлений (согласно положениям ч.1 ст.18 УК РФ и с учетом того, что случай Измера М.И. под положения ч.2-4 ст.18 УК РФ не подпадает), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшего по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Измеру М.И. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств дела и наличия у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления против собственности, не усматривает целесообразности в применении к нему положений ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, а так же в назначении ему более мягкого вида наказания, нежели предусмотрен санкцией ч.2 ст.162 УК РФ. В назначении подсудимому Измеру М.И. дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы – суд целесообразности не видит. Согласуясь с положениями п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая наличие в действиях подсудимого Измера М.И. рецидива преступлений и тот факт, что Измер М.И. отбывал наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда от 17 ноября 2010 года, суд назначает подсудимому Измеру М.И. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЗМЕРА М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 8 (ВОСЬМИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Измеру М.И. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Измеру М.И. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 22 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Сони Эриксон U1» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова