Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Руднева С.Н., его защитника – адвоката Князева Д.Г.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-646/11 в отношении:

РУДНЕВА С. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руднев С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в период времени до 00 часов 30 минут 18 августа 2011 года на территории РФ, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 1,1 г., которое согласно справки об исследовании от 30.08.2011 года является наркотическим средством – героином, массой 1,1 г, что согласно списку наркотических средств и психотропных вещества, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и внесенными изменениями и дополнениями в редакции Постановления Правительства РФ №158 от 11.03.2011 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство он хранил при себе до 18.08.2011 года, когда в тот же день в 00 часов 30 минут, он находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, после чего, у него в тот же день, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 40 мнут, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 1,1 г, являющемся наркотическим средством - героином, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ: совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Он ранее дважды судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что образует рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимого рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.

Так как подсудимый совершил новое преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору и в течение оставшейся не отбытой части наказания, то в соответствии п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору суда от 07.11.2006 года и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУДНЕВА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 07.11.2011 года в виде 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год и 6(ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой общей массой 1,08 (в ходе исследований израсходовано 0,02 гр. наркотического средства), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ г.Москвы ( от 07.09.2011г.), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: