Приговор по п г ч 3 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Кахарова М.М., его защитника – адвоката Березина А.А.,

переводчика ФИО10,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-450/11 в отношении:

КАХАРОВА М. М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кахаров М.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 30 минут 23 марта 2011 года, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел сверток с порошкообразным веществом, являющееся согласно заключению эксперта № от 02.04.2011 года наркотическим средством – героином, массой 1066,89 гр., а также сверток с порошкообразным веществом, являющееся согласно заключению эксперта от 11.04.2011 года наркотическим средством – героином, массой 110,5 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934)» относятся к особо крупным размерам.

Наркотическое средство – героин, массой 110,5 гр., в особо крупном размере, он с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта, хранил при себе до 19 часов 30 минут 23 марта 2011 года, тем самым создав условия для совершения в последующем незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, в указанный день, 23 марта 2011 года, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 23 марта 2011 года в 19 часов 30 минут на <данные изъяты> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 110,5 гр., в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра 23 марта 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут по адресу: <данные изъяты>

А наркотическое средство – героин, массой 1066,89 гр., в особо крупном размере, он с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта, хранил по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, тем самым создав условия для совершения в последующем незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел не смог, так как 23 марта 2011 года в 19 часов 30 минут на <данные изъяты> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 1066,89 гр., в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного обыска 24 марта 2011 года в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленных обвинениях не признал и показал, что 23 марта 2011 года он с ФИО12, вышли из квартиры расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО12 снимает комнату и поехали на автомобиле под управлением ФИО12 в <адрес>, где ФИО12 также снимает квартиру. Примерно в 19 часов 30 минут, в районе <данные изъяты> их автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля и при личном досмотре, в его нижнем белье – в трусах, обнаружили сверток с порошкообразным веществом, который ему не принадлежит. Данный сверток ему подложил один из участвующих в его задержании лиц по имени ФИО11. Он это имя запомнил, так как другие сотрудники наркоконтроля обращались к тому лицу, называя его по имени ФИО11. Что касается изъятого пакета с порошкообразным веществом, а также электронных весов в ходе обыска по адресу: <адрес>, то данный пакет и весы также ему не принадлежат, так как по указанному адресу он не проживал, был там только два раза с ФИО12 По поводу изъятого по указанному адресу паспорта на его имя пояснил, что его паспорт находился по месту жительства ФИО12 в <адрес>, где он также бывал. Полагает, что в ходе обыска в квартире ФИО12 в <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли его паспорт и подкинули в комнату в <адрес>.

Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 показали, что во <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН г.Москвы поступили сведения оперативного характера в отношении 2 граждан Республики <данные изъяты>, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности данных граждан – ими оказались граждане <данные изъяты> ФИО12, Кахаров М.М., а также места их проживания - <адрес>. За домом в <адрес> было установлено наблюдение, подтвердившее, что подсудимый Кахаров действительно проживает в этом доме, так как неоднократно заходил в указанный дом и оставался там ночевать. Стало известно, что подсудимый Кахаров М.М. и ФИО12 23 марта 2011 года будут перевозить на автомашине «Форд-Фокус», крупную партию наркотического средства – героин. В указанный день за домом <данные изъяты> в <адрес> также было установлено наблюдение и примерно в 18 часов 30 минут из 6-го подъезда указанного дома вышли Кахаров М.М. и ФИО12, которые сели в вышеуказанную автомашину и направились в сторону <адрес>. Было принято решение об их задержании и примерно в 19 часов 30 минут на <адрес> вышеуказанный автомобиль был остановлен и Кахаров М.М. с ФИО12 были задержаны. В ходе личного досмотра подсудимого Кахарова М.М. в присутствии понятых, у последнего были изъяты личные вещи, документы, а также сверток с порошкообразным веществом, обнаруженном в его нижнем белье - в трусах. Подсудимый не отрицал, что изъятый сверток принадлежит ему и в свертке находится наркотическое средство – героин, для личного потребления. Кахаров М.М. был доставлен в Службу по СВАО УФСКН по г. Москве по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства, где ФИО3 были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с рук Кахарова М.М. 24 марта 2011 года в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут, по месту временного жительства Кахарова М.М. по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО3 в присутствии Кахарова М.М. и понятых, произвели обыск, в ходе которого был изъят сверток с порошкообразным веществом внутри, электронные весы и паспорт на имя Кахарова М.М. В ходе задержания Кахарова М.М., его досмотра, обыска по месту его временного проживания, никаких незаконных методов допущено не было. Какого-либо психического либо физического воздействия на подсудимого не оказывалось.

Показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются представленными суду материалами дела, каковыми являются:

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от 23 марта 2011 года, согласно которому сотрудникам <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН России по г. Москве поручается осуществить ОРМ «Наблюдение» за мужчинами таджикской национальности, которые причастны к незаконному обороту наркотического средства – героин, в особо крупном размере на территории <адрес> (т.1 л.д.8);

-акт наблюдения, согласно которому во <данные изъяты> отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении Кахарова М.М., который причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Кроме этого было установлено что он может находится 23 марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в районе поселка <адрес>. В связи с имевшейся информацией было принято решение провести оперативное мероприятие «Наблюдение». 23 марта 2011 года, на внешней стороне на <адрес>, примерно в 19 часов 30 минут был задержан Кахаров М.М., у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.9);

-рапорт о задержании подсудимого по подозрению в совершении преступления (т.1 лд.6);

-акт досмотра и изъятия, согласно которому 23 марта 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москвы ФИО1 по адресу: <адрес>, был произведен досмотр Кахарова М. М., в ходе которого, из трусов одетых на Кахарове М.М. был изъят сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По факту изъятого Кахаров М.М. собственноручно сделал запись в акте, что в изъятом свертке находится наркотическое средство – героин (т.1 л.д.10);

-акт изъятия смывов и срезов ногтевых пластин, согласно которому 23 марта 2011 года, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут по адресу: <адрес>, у Кахарова М.М. были сделаны смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин (.т.1 л.д.11);

-протокол обыска, согласно которому 24 марта 2011 года в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут, оперуполномоченным <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО4, по адресу: <адрес> присутствии Кахарова М.М. был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, электронные весы и паспорт на имя Кахарова М. М. (т.1 л.д.32-34);

-заключение судебно-химической экспертизы от 11 апреля 2011 года согласно которому вещество, изъятое 23 марта 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут у Кахарова М. М., по адресу: <адрес> и представленное на экспертизу в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 110,45 гр.». Согласно справке о проведении физико-химического исследования № И-1/497 от 24 марта 2011 года первоначальная масса вещества составила 110,50 гр. (т.1 л.д.66-68);

-заключение судебно-химической экспертизы от 01 апреля 2011 года согласно которому на поверхностях, представленных на экспертизу фрагментов марли, которыми делали смывы с кистей рук Кахарова М.М. и фрагментов ногтевых пластин пальцев Кахарова М.М. обнаружены следы наркотического средства – героина (т.1 л.д.74-76);

-заключение судебно-химической экспертизы от 02 апреля 2011 года согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска 24 марта 2011 года по адресу: <адрес>, и представленное на экспертизу, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 1066,89 гр. (т.1 л.д.82-84);

-заключение судебно-химической экспертизы от 30 марта 2011 года согласно которому на поверхности представленных на экспертизу электронных весов, изъятых в ходе обыска 24 марта 2011 года по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – героина (т.1 л.д.90-91);

-заключение судебно-химической экспертизы от 08 мая 2011 года согласно которому вещество, изъятое 23 марта 2011 года на <адрес> у Кахарова М.М. в ходе личного досмотра и вещество, изъятое в ходе обыска 24 марта 2011 года по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента (т.1 л.д.126-129).

Обстоятельства досмотра подсудимого и изъятия у него свертка с порошкообразным веществом, процедуру среза ногтевых пластин с пальцев и смыва с рук у подсудимого, а также обыска по месту временного проживания подсудимого по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты пакет с порошкообразным веществом, электронные весы, а также паспорт на имя подсудимого, подтвердили допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО6, ФИО7, участвовавшие при проведении вышеуказанных действий в качестве понятых, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ (т.1 лд.97-99; 100-102).

Факт проживания подсудимого по адресу: <адрес>, подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, согласно показаниям которого в вышеуказанной квартире он снимал комнату для своей подруги – ФИО8, а сам со своей женой и детьми жил в съемной квартире в <адрес>. Когда в Москву приехал подсудимый, которого он знает с детства, то предложил пожить в вышеуказанной комнате, так как последнему негде было жить, а комната пустовала – ФИО8 в то время не было, так как она уехала в <данные изъяты>.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, также подтвердила факт проживания подсудимого в <адрес> и показала, что примерно три года назад она познакомилась с ФИО12. Они сняли комнату в <адрес>. Квартира эта была двухкомнатная. Одну комнату занимала она с ФИО12, а вторую комнату занимали семья молдаван. 26 января 2011 она уехала домой повидать сына. Когда она была в <данные изъяты> она созванивались с ФИО12. Он ей сообщил, что к нему из <данные изъяты> приехал товарищ и проживает в их комнате по вышеуказанному адресу, а он сам проживает с женой по адресу: <адрес> во время ее отсутствия ФИО12 в комнате не появлялся. Кроме этого ФИО12 ей сообщил, что ключи от их комнаты он отдал товарищу, чтобы он заходил и выходил из квартиры, когда ему потребуется. 15 марта 2011 года она прилетела в <данные изъяты>. ФИО12 встречал её с товарищем, которого никак не представил. Потом она узнала, что его зовут Кахаров М.. ФИО12 и Кахаров привезли её в <адрес>. Она осталась дома, а ФИО12 и Кахаров уехали. Она тоже в этот же день уехала в гости к сестре, которая снимает квартиру в Москве. До 23 марта 2011 года она была у нее, и оттуда ездила на работу. 23 марта 2011 года утром она вышла на работу, после окончания работы вернулась на <адрес> около часа ночи 24 марта 2011 года. Дверь ее комнаты была закрыта, приходили ли ФИО12 или Кахаров в данную комнату, ей не известно. Со слов ФИО12, Кахаров в ее отсутствие несколько раз оставался ночевать в комнате. Ночью к ней в комнату постучали и когда она открыла двери, то увидела Кахарова и сотрудников полиции. Она пошла на кухню. Она поняла, что сотрудники полиции обыскивали комнату, в ходе обыска не присутствовала, так как была на кухне. После этого ее доставили в отдел полиции, где сообщили, что в комнате нашли наркотики. В каком месте нашли наркотические средства, ей не известно. Мебель в комнате хозяйская. У нее в комнате своих вещей практически нет, только носильные вещи, так же вещей ФИО12 в комнате нет, и он всегда приходил без каких-либо вещей, при нем всегда находилась только небольшая сумка с документами. В комнате были вещи Кахарова(т.1 л.д.37-39).

В ходе очной ставки между Кахаровым М.М. и ФИО12, ФИО12 подтвердил, что давал ключи от комнаты <адрес>, чтобы там проживал подсудимый Кахаров М.М. Подсудимый не отрицал, что действительно некоторое время проживал в указанной комнате (т.1 л.д.132-137).

Вышеперечисленные доказательства – как свидетельские показания, так и письменные материалы дела, добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления. Оснований для исключения данных доказательств как недопустимых, суд не усматривает.

Доводы подсудимого о том, что изъятый у него сверток с наркотическим средством ему не принадлежит и его подбросили сотрудники милиции, в комнате <адрес> он не проживал и обнаруженный там пакет с наркотическим средством ему не принадлежит, а изъятый там же его паспорт могли подбросить сотрудники милиции, предварительно забрав его из квартиры в <адрес>, где проживал ФИО12, а он, будучи у него, свой паспорт оставил там, суд считает несостоятельными, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

Так, допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5 показали, что в ходе задержания Кахарова М.М., его досмотра, обыска по месту его временного проживания, никаких незаконных методов допущено не было. Какого-либо психического либо физического воздействия на подсудимого не оказывалось. В материалах дела нет каких-либо данных, свидетельствующих о незаконных действиях сотрудников милиции в ходе задержания Кахарова М.М., его досмотра, обыска по месту его временного проживания. Не представлены таковых доказательств и в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый утверждает, что наркотики ему подбросил сотрудник милиции по имени Гриша. Суд обращает внимание, что среди сотрудников милиции, принимавших участие в задержании подсудимого, нет сотрудника по имени Гриша. Данное обстоятельство подтвердили и сами сотрудники милиции.

Факт проживания подсудимого в комнате <адрес> подтверждают свидетели ФИО8, ФИО12

Что касается изъятого по месту временного проживания подсудимого его паспорта, который – по версии подсудимого мог быть также подброшен сотрудниками милиции, то, кроме показаний сотрудников милиции, что незаконных методов при обыске комнаты по месту проживания подсудимого допущено не было, согласно показаний ФИО12, в ходе обыска по месту его проживания в <адрес>, вообще никаких вещей и предметов не изымалось, и Кахаров никаких вещей и документов у него не оставлял.

Подсудимый утверждает, что изъятые у него сверток с наркотиками, а также изъятые в комнате квартиры <адрес> пакет с наркотиками ему не принадлежит, он к указанному свертку и пакету не притрагивался, в руки их не брал. Однако, как следует из заключений химических экспертиз, на поверхностях, представленных на экспертизу фрагментов марли, которыми делали смывы с кистей рук Кахарова М.М. и фрагментов ногтевых пластин пальцев Кахарова М.М. обнаружены следы наркотического средства – героина (т.1 л.д.74-76). При этом вещество, изъятое 23 марта 2011 года на <адрес> у Кахарова М.М. в ходе личного досмотра и вещество, изъятое в ходе обыска 24 марта 2011 года по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента (т.1 л.д.126-129).

Сам же подсудимый, первоначально допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 лд.44-46; 50-52; 202-205), а также в ходе очной ставки с ФИО12 (т.1 лд.132-137) не отрицал, что изъятый при его личном досмотре сверток с героином принадлежит ему и что он действительно проживал по адресу: <адрес>. Хотя в суде он и отказался от этих показаний, суд признает доказательствами по делу его признательные показания в ходе предварительного следствия, данные им во время допросов и очных ставок, так как указанные показания были даны им после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ, в том числе ему было разъяснено право давать показания, право не свидетельствовать против себя и не давать показания. Ему разъяснено и он предупрежден, что при согласии давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Этими правами подсудимый воспользовался и в присутствии его адвоката и переводчика, дал показания, зафиксированные в протоколах, с которыми он ознакомился и правильность которых удостоверил своей подписью. Указанные протоколы удостоверены также подписью его защитника и при этом ни от подсудимого, ни от адвоката замечаний не поступало.

Анализ вышеуказанных доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Так, в судебном заседании установлено, что в соответствии с полученной оперативной информацией, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в целях изобличения в конкретном месте и время гражданина, (имеющего конкретные приметы), занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Именно в указанном месте и время был задержан подсудимый (по имеющимся приметам), который имел при себе наркотическое средство – героин весом 110,5 гр. При обыске по месту его временного проживания также было обнаружено и изъято большое количество героина – 1066,89 гр. Указанные объемы наркотического средства – как 110,5 гр., так и 1066,89 гр., что и по закону являются особо крупным размером, а также то обстоятельство, что подсудимый сам наркотические средства не употребляет (в деле нет данных, свидетельствующих, что подсудимый является наркозависимым; сам подсудимый также показал, что не употребляет наркотические средства) позволяют сделать вывод, что подсудимый, загодя приискав, приготовил наркотические средства для последующего незаконного сбыта, то есть умышленно создал условия для совершения преступления и только из-за того, что был задержан, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Однако, при этом суд считает, что действия подсудимого излишне квалифицированы как два эпизода по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как в данном случае имеют место продолжаемые преступления, объединенные единым умыслом. Так, если совершенные деяния имеют между собой достаточно общих субъективных и объективных признаков, объединены единой целью, местом и временем совершения и охватываются одной статей Особенной части УК РФ, то они и должны по ней квалифицироваться как единое преступление. По настоящему делу установлено, что 23.03.2011 года подсудимый был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 110.5 гр., что является особо крупным размером. После задержания подсудимого, в ходе обыска по месту его жительства были обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1066,89 гр., что также является особо крупным размером. Указанные наркотические средства подсудимый хранил, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть. Его действия в этом случае были объединены единой целью и при таких обстоятельствах хранение указанных наркотических средств для последующего их сбыта образует одно преступление, подлежащее квалификации по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого как один эпизод по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ: совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает, что на иждивении у подсудимого находятся <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАХАРОВА М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(ДЕВЯТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с 23.03.2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство – героин, общей массой 110,35 гр., (с учетом израсходованного в ходе экспертизы 0,15г.), хранящееся в камера хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> от 27.06.2011 года), уничтожить;

-наркотическое средство – героин, общей массой 1066,88 гр., (с учетом израсходованного в ходе экспертизы 0,1г.), хранящееся в камера хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> от 27.06.2011 года), уничтожить;

-электронные весы, на которых имеются следы наркотического средства – героина; два фрагмента марли, которыми делали смывы с рук Кахарова М.М. и фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Кахарова М.М., на которых имеются следы наркотического средства – героина; один контрольный фрагмент марли, без следов наркотических средств, хранящиеся в камера хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: