Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Винитинского С., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-652/11 в отношении:

ВИНИТИНСК. С., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винитинский С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 28 июля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь напротив <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в результате возникших личных неприязненных отношений и произошедшей ссоры с ранее знакомым ему <данные изъяты> ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, желая наступления вышеуказанных последствий, пользуясь значительным превосходством в возрасте и физическом развитии, умышленно нанес удары кулаком и коленом в область головы потерпевшего, тем самым причинил потерпевшему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: параорбитальную гематому справа с субконъюнктивальным кровоизлиянием правого глаза, вдавленный перелом чешуи лобной кости справа с переходом на основание черепа, включая перелом передней и задней стенок правой лобной пазухи, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья человека.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого денег в сумме 37275 руб.96 коп. в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 Участники процесса не оспаривают данный иск. Суд также находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНИТИНСК. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.08.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Винитинского С. в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы деньги в сумме 37275 (тридцать семь тысяч двести семьдесят пять) рублей 96 коп., затраченные на лечение потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: