Приговор по п в ч 3 ст 146 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва «09» ноября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Бабан Д.Г. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-680/2011 в отношении:

Бабан Д. Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабан Д.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере:

Так, он, фактически проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее 7 сентября 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов – программ для Электронной Вычислительной Машины (далее ЭВМ), а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, произвел незаконное копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему (Бабан Д.Г.) переносной жесткий диск «SILICON POWER» 500 GB серийный номер № «<данные изъяты>» нелицензионного программного продукта «<данные изъяты>», без согласия его правообладателя, которым является компания <данные изъяты>», который он (Бабан Д.Г.) хранил, на переносном жестком диске диск «SILICON POWER» 500 GB серийный номер , по адресу: <адрес>, до 07 сентября 2011 года. После этого, он (Бабан Д.Г.). 07 сентября 2011 года, не позднее 15 часов 30 минут, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю, проследовал от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, комната 310 до ул. <адрес>, то есть совершил перевозку вышеуказанного объекта авторского права – экземпляра произведения (программы для ЭВМ) <данные изъяты>, записанного на переносной жесткий диск «SILICON POWER» 500 GB серийный номер . В этот же день, 07 сентября 2011 года, он (Бабан Д.Г.), находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., произвел установку на жесткие диски фирмы «Samsung» 500 GB серийный номер и «HITACHI» серийный номер , находящиеся в двух ноутбуках, программный продукт <данные изъяты> правообладателем которого является компания <данные изъяты>, за что получил от оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России г. Москвы ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей. При этом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении программных продуктов компании <данные изъяты>, содержащихся на жестких дисках «Samsung» 500 GB серийный номер « и «HITACHI» серийный номер выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем экземпляров произведения <данные изъяты>, является компания <данные изъяты>, стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании <данные изъяты> составляет 310000 рублей, что является особо крупным размером. Таким образом, он (Бабан Д.Г.) совершил незаконное использование объекта авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 310000 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Так, он фактически проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее 09 сентября 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов – программ для Электронной Вычислительной Машины (далее ЭВМ), а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, произвел незаконное копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему (Бабан Д.Г.) переносной жесткий диск «SILICON POWER» 500 GB серийный номер нелицензионного программного продукта «<данные изъяты>, без согласия его правообладателя, которым является компания <данные изъяты> который он (Бабан Д.Г.) хранил на переносном жестком диске «SILICON POWER» 500 GB серийный номер по адресу: <адрес>, до 09 сентября 2011 года. После этого, он (Бабан Д.Г.), 09 сентября 2011 года, не позднее 16 часов 30 минут, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю, проследовал от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, то есть совершил перевозку вышеуказанного объекта авторского права – экземпляра произведения (программы для ЭВМ) <данные изъяты>, записанного на переносной жесткий диск «SILICON POWER» 500 GB серийный номер . В этот же день, 09 сентября 2011 года, он (Бабан Д.Г.), находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., произвел установку на жесткие диски «, находящиеся в двух ноутбуках, программные продукты <данные изъяты>, правообладателем которых является компания <адрес> за что получил от оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России г. Москвы ФИО1 действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей. При этом, согласно заключению эксперта от 27 сентября 2011 года, в отношении программных продуктов компании <данные изъяты>, содержащихся на жестких дисках выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем экземпляров произведения <данные изъяты>, стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании <данные изъяты> составляет 310000 рублей, что является особо крупным размером. Таким образом, он (Бабан Д.Г.) совершил незаконное использование объекта авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 310000 рублей, что является особо крупным размером.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Лезина Е.В. согласны с ходатайством подсудимого, о чем представитель потерпевшего представили в суд письменные заявления, срок наказания по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ подсудимый Бабан Д.Г. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бабан Д.Г. по эпизоду от 07 сентября 2011 года, квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Также суд действия подсудимого Бабан Д.Г., по эпизоду от 09 сентября 2011 года, квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бабан Д.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Бабан Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБАНА Д. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (эпизод от 07.09.2011) - в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа;

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (эпизод от 09.09.2011) - в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить Бабан Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на Бабан Д.Г. дополнительные обязанности ежемесячно, в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бабан Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – переносной жесткий диск «SILICON POWER» 500 GB серийный номер <данные изъяты> серебристого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО ГУ МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, –уничтожить.

Вещественные доказательства – компакт-диск марки «PHILIPS» DVD-R 4.7GВ 120 min 1-16х speed <данные изъяты> компакт-диск марки «SONY» DVD+R 4.7 GB/120min , хранящиеся при уголовном деле, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: