Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» ноября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимой Пыжовой И.А., защитника в лице адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-711/2011 в отношении:

Пыжовой И. А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пыжова И.А. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, 16 сентября 2011 года примерно в 11 часов 55 минут, находясь в зале самообслуживания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, взяла со стеллажа товар: одни брюки для мальчиков, стоимостью 193 рубля 60 копеек, без учета НДС; одну майку детскую, стоимостью 140 рублей 92 копейки, без учета НДС; один джемпер для мальчиков, стоимостью 402 рубля 86 копеек, без учета НДС; один детский жилет для мальчиков, стоимостью 293 рубля 38 копеек, без учета НДС, а всего товара на общую сумму 1030 рублей 76 копеек, которые положила в находящуюся при ней сумку черного цвета, после чего вышла из зала самообслуживания <данные изъяты> не оплатив указанный товар и направилась к выходу из <данные изъяты>, однако будучи уличенной сотрудниками <данные изъяты> и сотрудником полиции в совершении преступления, осознавая открытый характер своих противоправных действий, с целью удержания похищенного имущества попыталась скрыться с места преступления, однако своей преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником полиции. Своими действиями Пыжова И.А. пыталась причинить магазину <данные изъяты>, в лице представителя ФИО1, незначительный материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей 76 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, о чем представитель потерпевшего представила в суд письменное заявление, срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимая Пыжова И.А. согласна.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Пыжовой И.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая свою вину признала и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЫЖОВУ И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пыжовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Пыжову И.А. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства – одни брюки для мальчиков, одну майку детскую, один джемпер для мальчиков, один детский жилет для мальчиков, выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО1 – по вступлении приговора в законную силу – оставить <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: