Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «10» ноября 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя –помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.

- подсудимого Дружинина А.А. и его защитника - адвоката Гаврюшенко Л.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Мануиловой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-712/11 в отношении:

Дружинина А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дружинин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 05 октября 2011 года в неустановленное время, находясь в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у ранее неизвестной ему женщины цыганской наружности, без цели сбыта для личного потребления полиэтиленовый сверток с находящимся в нем гранулированным веществом серого цвета массой 4,8 грамма, которое согласно заключению эксперта от 15.10.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство-смесь он (Дружинин А.А.) незаконно хранил при себе до 17 часов 20 минут 05 октября 2011 года, когда по адресу: <адрес>, оно было изъято у него сотрудниками полиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Дружинину А.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Дружинин согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Дружинин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Дружинина, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что Дружинин А.А., ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, выводов из предыдущего наказания не сделал, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, решая вопрос при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Дружининым преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, предыдущего наказания было недостаточно для его исправления, из чего суд делает вывод о том, что для ее исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Дружинину наказания без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление Дружинин А.А. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> от 21 октября 2011 года к лишению свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и применяет принцип частичного сложения наказаний.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Дружинину дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружинина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 21 октября 2011 года.

Окончательно Дружинину А. А. назначить наказание, по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Дружинину А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,78 гр., находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве на основании квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.69).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья

Д.Г. Гурьянов