Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 ноября 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Панина А.П. и его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты>

- потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мануиловой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-716/11 в отношении:

Панина А. П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 09 октября 2011 года примерно в 17 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, забрал с упаковочного столика возле расчетно-кассового узла ключ от ячейки камеры хранения , указанного магазина, забытый ФИО1 при оплате товара на кассе, после чего, в целях реализации своего преступного умысла, с помощью указанного ключа открыл ячейку камеры хранения указанного магазина, откуда тайно от окружающих похитил:

- матерчатую сумку с кожаной вставкой фирмы «Аутмастер» стоимостью 1500 рублей, в которой находилось:

- фотоаппарат марки «Олимпус» в чехле, общей стоимостью 9000 рублей;

- флэш-карта объемом 8 Гб стоимостью 800 рублей;

- 2 бланка типовых договоров аренды транспортного средства и полной материальной ответственности работника, с печатью «<данные изъяты>» не имеющие материальной ценности;

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не имеющий материальной стоимости;

- водительское удостоверение на имя ФИО1, не имеющий материальной стоимости;

- банковская карта системы «<данные изъяты>» на имя ФИО1, не имеющая материальной стоимости;

- банковская карта системы <данные изъяты>» на имя ФИО1, не имеющая материальной стоимости;

- банковская карта «Связной банк» на имя ФИО1, не имеющая материальной стоимости;

- электронная карта-ключ «Альфа-банка», не имеющая материальной стоимости;

- круглая печать ООО «Феникс СХ», не имеющая материальной стоимости, а всего имущество ФИО1 на общую сумму 11300 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Панину А.П. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Панин А.П. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании к подсудимому не настаивает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Панин А.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Панину А.П. суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Паниным А.П. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного ущерба на сумму 11300 рублей.

Государственный обвинитель иск поддержал полностью.

Подсудимый Панин А.П. иск потерпевшего признал полностью.

С учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что иск подлежит удовлетворению полностью, поскольку подтвержден материалами дела и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Панину А. П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Панина А.П. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Панина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 за возмещение материального ущерба с Панина А. П. 11 300 (одиннадцать тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- имущество потерпевшего ФИО1, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу;

- 4 фотоснимка, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить там же – при уголовном деле (Л.д.47-48, 50-51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов