Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 июля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Прохорова Г.И. и его защитника – адвоката Корнилиной И.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-484/11 в отношении:

Прохорова Г. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохоров Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату <адрес> не заперта, будучи достоверно осведомленным, что вышеуказанная комната является жилищем, занимаемым ФИО1, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, незаконно проник внутрь комнаты вышеуказанной квартиры, то есть жилища, после чего, воспользовавшись временным отсутствием в квартире хозяина, реализуя свой преступный умысел, в целях незаконного обогащения, из полости дивана, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, тайно от окружающих, похитил нетбук марки «Asus Eee HC 1005P», в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 13.000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Прохорову Г.И. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ему ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Прохоров Г.И. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление, в котором не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, просит подсудимого строго не наказывать.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. Прохоров Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Прохорову Г.И. суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прохоровым Г.И. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова Г. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Прохорову Г. И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Прохорова Г.И. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Прохорова Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- нетбук, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу; залоговый билет, хранящийся при уголовном деле – оставить на хранение при уголовном деле (л.д.53, 57-58, 59-60);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов