Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 июля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.Ф.

- подсудимого Лукиша А.В. и его защитника – адвоката Тагиева Ф.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-486/11 в отношении:

Лукиша А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукиша А.В. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. содействие совершению преступления предоставлением информации и средств совершения преступления при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи неосведомленным о том, что ФИО1 и ФИО2 участвуют в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и имея умысел на оказание им пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, по просьбе ФИО1 в период до 22 апреля 2011 года, приискал неустановленное следствием лицо по имени «ФИО3», как личность, у которой возможно незаконно приобрести наркотическое средство для ФИО1 и ФИО2, и условившись с неустановленным следствием лицом о стоимости реализуемого им наркотика, сообщил ФИО1 о готовности неустановленного лица осуществить незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина по цене 8000 рублей за 10 грамм наркотика, заранее пообещав ФИО1 приобрести для него и ФИО2 наркотическое средство-метамфетамин, т.е. предмет запрещенный к свободному обороту на территории Российской Федерации, предоставив таким образом ФИО1 информацию о возможности приобретения наркотических средств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего, в продолжении своих преступных действий, незаконно храня вышеуказанные свертки с наркотическим средством в особо крупном размере при себе без цели сбыта, проследовал в район ночного клуба «<данные изъяты>» к ФИО1 и ФИО2, которые ожидали его у помещения данного клуба, расположенного в <адрес>, где 23 апреля 2011 года около 04 часов 15 минут по указанию ФИО1 передал ФИО2, как совладельцу части вышеуказанного наркотического средства, один из ранее приобретенных свертков с наркотическим средством метамфетамином в размере 0,72 г., а оставшуюся часть принадлежащего ФИО1 наркотического средства метамфетамина массой 6,46 г., по указанию ФИО1 продолжил хранить при себе без цели сбыта, после чего сразу же был задержан сотрудниками госнаркоконтроля.

Полученное от Лукиша наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2, а незаконно хранимое Лукиша без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин массой 6,46 г. было у него изъято в ходе личного досмотра в период с 5 часов 15 минут до 06 часов 15 минут в помещении Службы по СВАО МРГ (р) ОН Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес>.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Лукиша А.В. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Лукиша А.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. Лукиша А.В. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. содействие совершению преступления предоставлением информации и средств совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукиша А.В. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукиша А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лукиша А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 23 апреля по 25 апреля 2011 года.

Возложить на условно осужденного Лукиша А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лукиша А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, изъятые у Лукиша А.В. и выданные ФИО2 – находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.138-139).

Денежные средства, изъятые у Лукиша А.В., по вступлении приговора в законную силу оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов