Приговор по п г ч 3 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «18» августа 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.,

-подсудимого Исмоилова У.У.

его защитника адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

переводчика ФИО1

при секретаре судебного заседания Новикове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-506/11 в отношении:

Исмоилова У. У., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исмоилов У.У. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленном следствием обстоятельствах, в период времени до 02 часов 40 минут 06 мая 2011 года, на территории Российской Федерации, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта от 10 июня 2011 года, является наркотическим средством – героином, общей массой 109,80 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УКРФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта, до 02 часов 40 минут 06.05.2011 года, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 06.05.2011 года в 02 часа 40 минут, он (Исмоилов) находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и у него в ходе его личного досмотра в период времени с 03 ч. 00 мин. до 03 ч. 20 мин., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками отдела.

Таким образом он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размер, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Исмоилов У.У., допрошенный в судебном заседании, вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что наркотическое средство приобрел для личного потребления, т.к. является наркозависимым лицом. По обстоятельствам обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту пояснил, что наркотические средства, которые у него были изъяты 06 мая 2011 по адресу: <адрес> он приобрел у неустановленного лица, после оплаты через интернет. В дальнейшем он прибыл по данному адресу, взял из закладки пакет с героином и после этого был задержан. Умысла на сбыт не имел.

Суд признает приведенные показания подсудимого Исмоилова У.У. в суде в части его причастности к незаконному обороту наркотических средств достоверными, так как они в основном согласуются с показаниями свидетелей, заключением судебных экспертиз, другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Исмоилова У.У. в совершении указанного преступления, несмотря на частичное признание своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО6(<данные изъяты>), показания которого, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии показал, что во <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация в отношении мужчины азиатской народности по имени У. (установлено что Исмоилов), на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, волосы темные, рост ., который причастен к незаконному сбыту наркотиков на территории г. Москвы, и может находиться 06.05.2011 г. в период времени с 01.00 до 03.00 часов, с крупной партией наркотического средства героин в районе <адрес>. В связи с чем было вынесено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности данного мужчины. Далее в составе группы оперуполномоченных <данные изъяты> отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве 06.05.2011 года, примерно в 00.50 они проследовали к вышеуказанному адресу, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно «наблюдение». Примерно в 02 ч. 35 минут по адресу: <адрес>, ими был замечен мужчина, схожий по приметам с фигурантом. Они приняли решение проверить данного гражданина, примерно в 02 ч. 40 мин. они подошли к нему, представились, предъявив ему служебное удостоверения, попросили у него документы. Он представился, как Исмоилов У. У.. При этом мужчина заметно нервничал. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные, либо ограниченные в свободном обороте предметы или вещества. Он ответил отказом. Затем, там же по адресу: <адрес> у <адрес> примерно в 03 ч. 00 мин., в присутствии двух понятых гр. Исмоилов У.У. был досмотрен. Перед досмотром Исмоилову У.У. были разъяснены его права. В результате досмотра у Исмоилова был изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью , скреплен подписями понятых. По поводу изъятого свертка с веществом, гр. Исмоилов У.У. пояснил, что приобрел его, как наркотическое средство героин для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий акт в котором все присутствующие при этом расписались (т.1 л.д.20-22).

Показаниями свидетеля ФИО2 (<данные изъяты>) показания которого, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 23-25)

Показаниями свидетеля ФИО3, (понятой по делу) показания которого, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии показал, что 06 мая 2011 года, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного ему мужчине азиатской народности. В его присутствии и в присутствии второго понятого, по адресу: <адрес> примерно в 03 ч. 00 мин., сотрудником наркоконтроля был досмотрен мужчина, который представился Исмоиловым У.У. В ходе производства досмотра у Исмоилова, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри. По факту изъятия Исмоилов пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел для личного употребления. Изъятый сверток был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати и скреплен моей подписью, подписями второго понятого и Исмоилова. По данному факту был составлен соответствующий документ, который подписали все присутствующие лица. ( т.1 л.д.26-27)

Показаниями свидетеля ФИО5 (понятой по делу), показания которого, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3( л.д. 28-29)

Показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела, которые исследованы в ходе судебного следствия:

рапортом ФИО6 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 06 мая 2011 года в 02 ч. 40 мин. по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по СВАО УФСКН России по г. Москве задержан гр-н Исмоилов У. У., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож.: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из темного полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое средство героин, общим весом 109,80г. согласно, справки об исследовании (л.д. 4, 15-17)

Документами о проведении ОРМ «наблюдение»:

рапортом ФИО2 (сотрудник полиции) от 05.06.11 г. о том, что в отдел госнаркоконтроля поступила информация в отношении лица по имени У., который должен был приобрести через закладку крупную партию героина в период с 01 часов до 03 часов 06 мая 2011 года возле ст. метро <данные изъяты> выход на костромскую улицу, с целью дальнейшей перепродажи. ( т.1 л.д. 5)

Постановлением начальника Службы СВАО УФСНК России по г. Москве от 05 мая 2011 года принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес> в отношении неустановленного лица по имени У., который причастен к незаконному сбыту наркотических средств ( т.1 л.д.6)

Актом ОРМ «наблюдение» от 06 мая 2011 года, согласно которому сотрудники госнаркоконтроля ФИО6 и ФИО2 в целях проверки оперативных сведений о причастности лица по имени У. к незаконному сбыту наркотических средств проводили наблюдение, которым установлено, что 06 мая 2011 года возле <адрес>, лицо схожее по приметам с У. на детской площадке из закладки взяло какой-то пакет. В дальнейшем было принято решение о его задержании. В ходе досмотра была установлена его личность – Исмоилов и при нем обнаружен пакет с веществом, которое со слов Исмоилова является героином. ( л.д. 7)

Согласно акту досмотра и изъятия от 06 мая 2011 года проведенного сотрудниками <данные изъяты> отдела СВАО Управления ФСНК России по <адрес>, следует, что гр-н Исмоилов У.У. был досмотрен, в результате досмотра у него был изъят из правого переднего кармана брюк одетых сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 8)

Согласно акту досмотра и изъятия от 06 мая 2011 года проведенного сотрудниками <данные изъяты> отдела СВАО Управления ФСНК России по г. Москве, по адресу: <адрес>, следует, что у гр-на Исмоилова У.У. были изъяты срезы с ногтей и смывы с рук ( л.д.9)

Обнаруженные и изъятые предметы 06 мая 2011 года у гр. Исмоилова У.У. в ходе досмотра (пакет с наркотическим средством) были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.78-80).

Причастность подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств объективно подтверждаются заключениями экспертиз:

заключением эксперта от 06.06.2011 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что на поверхностях представленных на экспертизу фрагментах бинта со смывами с правой и левой руки гр. Исмоилова У.У., а так же фрагменте бинта с контрольным смывом следов наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено. На поверхностях представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин гр. Исмоилова У.У., следов наркотических средств сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено. ( л.д. 67-69)

заключением эксперта от 06.06.2011 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, из выводов которого следует, что изъятое у Исмоилова вещество в ходе личного досмотра является наркотическим средством героином, массой 109,8 грамма ( л.д. 74-76)

Суд доверяет заключениям экспертиз и находит их доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности экспертов. Заключения экспертиз сторонами не обжаловались.

Порядок проведения ОРМ «наблюдение» был полностью соблюден, что подтверждается вышеприведенными показаниями его соучастников, а также документами об их проведении исследованными в судебном заседании.

Все документы составлены с требованием УПК РФ, результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у подсудимого Исмоилова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждают причастность Исмоилова к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с чем результаты проведенных ОРМ «наблюдение» могут быть использованы судом в качестве допустимых доказательств.

Результаты ОРМ свидетельствуют о том, что у правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий о признаках подготавливаемого, и совершаемого противоправного деяния связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также о лице, его подготавливающем, совершающем. На момент проведения ОРМ не имелось достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Какого-либо подстрекательства, склонения, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация) со стороны правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность судом не установлено.

Показаниям свидетелей обвинения суд доверяет, поскольку они не противоречат материалам дела, и признает их достоверными, относимыми и допустимыми. Свидетели не имеют оснований для оговора подсудимого, все доказательства согласуются между собой.

Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу письменные материалы уголовного дела, указанные выше, с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

К доводам подсудимого Исмоилова и его защитника о том, что он хранил наркотические средства без цели сбыта суд относится критически и не доверяет им, так о цели сбыта свидетельствует значительный размер наркотических средств, результаты ОРМ «наблюдение», согласно которому у правоохранительных органов имелась информация, что Исмоилов причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Данная информация подтвердилась, поскольку Исмоилов через закладку получил пакет с героином с целью последующего сбыта. Об этом свидетельствуют показания его соучастников.

Доводы Исмоилова о том, что он приобрел героин для личного потребления, а не для последующего сбыта опровергаются заключением эксперта о согласно которому на срезах ногтей и смывах с рук, отсутствуют следы наркотического средства – героина.

К доводам подсудимого Исмоилова о том, что обнаруженные в ходе досмотра наркотические средства были им приобретены с целью личного употребления, суд отвергает, как несостоятельные поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, приведенных выше.

Нахождение Исмоилова на момент задержания в состоянии опьянения, вызванного морфином и кодеином (л.д.19) не может свидетельствовать о том, что изъятый у него героин, он приобрел с целью личного потребления. Сведений о том, что Исмоилов является наркозависимым лицом, в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого Исмоилова и ее защитника о непричастности Исмоилова к незаконному сбыту наркотических средств во внимание судом не принимаются. Указанные доводы суд расценивает как избранную форму защиты.

Оценив все доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности Исмоилова в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Установлено, что Исмоилов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления и создании реальных условий для совершения особо тяжкого преступления – в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в удобной для сбыта упаковке, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Об этом свидетельствуют материалы ОРМ, показания его участников.

Довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Исмоилов не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, он был задержан, а наркотические средства изъяты.

При назначении наказания подсудимому Исмоилову У.У. суд учитывает данные о его личности, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении частично раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исмоиловым преступления, характер содеянного, личность подсудимого и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Исмоилову наказания без изоляции от общества по делу не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными и применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Исмоилову дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмоилова У. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Исмоилову У.У. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 мая 2011 года, с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства изъятые в ходе досмотра Исмоилова и находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.80-81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов