Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимой Фоминой М.М. и ее защитника – адвоката Денисюк А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-498/11 в отношении:

Фоминой М. М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фомина М.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, 29 июня 2011 года, примерно до 12 часов 40 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин общей массой 9,94 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 12 часов 40 минут 29 июня 2011 года до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов по адресу: <адрес> и последующего изъятия наркотического средства.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Фоминой М.М. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимая Фомина М.М. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Фомина М.М. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Фоминой М.М., которая <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялась, трудоустроена<данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фоминой М.М. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимой Фоминой М.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомину М. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фоминой М. М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 29.06.11 г. по 01.07.11 г.

Возложить на условно осужденную Фомину М.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Фоминой М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 9,92 г. находящийся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве на основании квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов