Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 июля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимого Князева С.А. и его защитника – адвоката Корнилиной И.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-481/11 в отношении:

Князева С. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Князев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время,, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом более 3,66 грамма, в особо крупном размере, частью которого распорядился по собственному усмотрению, а оставшуюся часть которого, незаконно хранил при себе до 13 часов 25 минут 23 июня 2011 года, когда по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра в левом боковом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено и изъято вещество общей массой 3,24 грамма в одном свертке, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 28 июня 2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Князев С.А., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел для личного употребления вещество, в одном свертке, общим весом более 3,66 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, часть которого оставил себе для личного употребления, а часть вышеуказанного наркотического средства, общим весом 0,42 грамма в одном свертке, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 28 июня 2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, он (Князев), 23 июня 2011 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть ФИО1 за 2.000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по району <данные изъяты> на месте преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Князеву С.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подсудимый Князев С.А. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. Князев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Князева Д.Г., который вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что Князев С.А. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новые умышленные преступления совершил при опасном рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, решая вопрос при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Князевым С.А. преступлений, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, и назначает подсудимому Князеву С.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает юридических и фактических оснований в применении ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Князеву С.А. по каждому преступлению, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, обстоятельств дела, суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными и применяет при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Князеву С.А. дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, а по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Поскольку Князев С.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строго режима.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Князеву С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смеси, массой 0,40 г. и 3,22 г., находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы на основании квитанции , по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д.103-105, 106);

- 2 денежные купюры, достоинством 1000 рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного УР ОВД по району <данные изъяты> ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности (л.д.61, 62, 63);

- распечатка телефонных звонком, хранящаяся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение – при уголовном деле (л.д.43, 44-45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов