Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «16» февраля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Кривошеева М.В.,

- защитника – адвоката Федосеенко Д.С., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-88/11 в отношении:

Кривошеева М. В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеев М.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, примерно в 10 часов 56 минут 14.12.2010 года, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к прилавку, находящемуся в указанном магазине, после чего реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих похитил из-под указанного прилавка принадлежащий ФИО1 футляр черного цвета, стоимостью 312 рублей, с мобильным телефоном марки «Самсунг», стоимостью 5990 рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счете которой находились денежные средства в размере 80 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6532 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кривошеев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 представила письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда, каких-либо претензий не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Кривошеев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кривошеева М.В., который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Кроме этого суд учитывает при назначении наказания и мнение потерпевшей ФИО1, которая подсудимого Кривошеева М.В. простила и просила.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Кривошееву М.В. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривошеева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать Кривошеева М.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Кривошееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Самсунг GT-S 5230» в корпусе черного цвета, сим-карта мобильного оператора «Билайн», зарядное устройство, товарный чек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу – Полагать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский