Приговор по ч 1 ст 318, ст 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 августа 2011 г.

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

потерпевших: ФИО4, ФИО3,

подсудимого Чекой О. и его защитника – адвоката Князева Д.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-544/11 в отношении:

Чекой О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чекой О. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

Он (Чекой О.), 28.06.2011 в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью, нанес несколько ударов по входной двери указанного магазина металлическим порогом, совершив своими действиями мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, и будучи застигнутым на месте происшествие старшим группы задержания роты милиции 1 отдельного батальона милиции УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы старшим сержантом милиции ФИО3 и милиционером – водителем роты милиции 1 отдельного батальона милиции УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы младшим сержантом милиции ФИО4, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей и действовавшими в соответствии с федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», одетыми в форменное обмундирование со знаками различия, свидетельствующими об их принадлежности к органам МВД РФ, действуя дерзко и цинично, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей, в ответ на законное требование ФИО3 и ФИО4 прекратить свои хулиганские действия и проследовать в ОВД по району <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, в присутствии гражданских лиц, а именно ФИО1 и ФИО2, в грубой и нецензурной форме оскорбил ФИО3 и ФИО4, тем самым унизив честь и достоинство сотрудников милиции, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации.

Он же, (Чекой О.), совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

28.06.2011 года, после совершения вышеуказанного преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 10 минут - возле продуктового магазина расположенного по адресу: <адрес> в ответ на законное требование старшего группы задержания роты милиции 1 отдельного батальона милиции УВО при УВД по <данные изъяты> старшего сержанта милиции ФИО3 находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и действовавшего в соответствии с федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», проследовать на служебном автомобиле сотрудников милиции ВАЗ «2114» г.н.з. , в ОВД по району <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, а именно старший сержант милиции ФИО3, реализуя внезапно возникший преступный умысел на применении в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес старшему сержанту милиции ФИО3 не менее одного удара кулаком правой руки в область левой скулы, чем причинил последнему телесное повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области, который относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После чего указанными сотрудниками милиции Чекой О. был задержан и доставлен ОВД по району <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Чекой О. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, подсудимый Чекой О. согласен в полном объеме.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеют, причиненный в результате преступления, гражданский иск не заявляют, просят подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Чекой О. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Чекой О., который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чекой О. преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, и приходит к выводу о назначении ему наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Чекой О., без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных личности виновного, который не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Чекой вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекой О виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Чекой О. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чекой О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить - на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года с момента заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Д.Г. Гурьянов