Приговор по п г ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 августа 2011 г.

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Фатхуллаева Б.Х. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

с участием переводчика ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-543/11 в отношении:

Фатхуллаева Б. Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фатхуллаев Б.Х. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, 22 июня 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у 3-го подъезда <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием <данные изъяты> ФИО2, похитил велосипед марки «Стерн Вега», принадлежащий <данные изъяты> ФИО2- ФИО3, стоимостью 7000 рублей. Однако его (Фатхуллаева Б.Х.) преступные действия были обнаружены гражданином ФИО1, который осознавая их преступный характер, предъявил требования о прекращении преступной деятельности и возвращение похищенного, однако он (Фатхуллаев Б.Х.), игнорируя факт обнаружения его посягательства на собственность ФИО3, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к несовершеннолетней ФИО2, преградившей ему (Фатхуллаеву Б.Х.) дорогу, нанеся ей удар велосипедным колесом в область живота, тем самым причинил последней физическую боль, пытаясь причинить ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н ФИО1 применил физическую силу и стал удерживать похищенный велосипед. Он (Фатхуллаев Б.Х.), испугавшись, с места совершения преступления скрылся.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Фатхуллаеву Б.Х. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подсудимый Фахтуллаев Б.Х. согласен в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3 и <данные изъяты> потерпевшей ФИО2 представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Фатхуллаева Б.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Фатхуллаева Б.Х., который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фатхуллаевым Б.Х. преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Фатхуллаеву Б.Х., без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Фатхуллаеву Б.Х. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатхуллаева Б. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Фатхуллаеву Б.Х. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипед, находящийся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ( л.д.89)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Гурьянов