Приговор по ч 1 ст 318, ст 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 августа 2011 г.

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

обвиняемой Петровой Е.Н. и ее защитника – адвоката Князева Д.Г., предоставившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-530/11 в отношении:

Петровой Е. Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петрова Е.Н., совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

Она (Петрова Е.Н.), 19 апреля 2011 года примерно с 18 часов 20 минут, находясь в фойе ГОУ «Детский сад № » города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, при обращении к ней находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции – инспектора ППСМ отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося должностным лицом и представителем власти, с просьбой прекратить вызывающее, аморальное и оскорбительное поведение, она (Петрова Е.Н.), заведомо зная, что перед ней находится сотрудник милиции, не желая подчиниться его законным требованиям, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, в присутствии находящихся рядом посторонних лиц – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, публично оскорбила ФИО1, высказав в адрес последнего грубые нецензурные выражения, чем в неприличной форме унизила честь и достоинство представителя власти.

Она же, (Петрова Е.Н.), совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

19 апреля 2011 года примерно в 18 часов 20 минут, находясь в фойе ГОУ «Детский сад № » города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, при обращении к ней находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции – инспектора ППСМ отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося должностным лицом и представителем власти, с просьбой прекратить вызывающее, аморальное и оскорбительное поведение, она (Петрова Е.Н.) не желая подчиниться его законным требованиям, в присутствии находящихся рядом посторонних лиц – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, публично оскорбила ФИО1, высказав в адрес последнего грубые нецензурные выражения, после чего, заведомо зная, что перед ней находится сотрудник милиции, имея умысел на применение к нему (ФИО1) насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесла несколько ударов ногами в область его ног, чем причинила, согласно заключению эксперта от 02 июня 2011 года, телесные повреждения: кровоподтек от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым, возможно в сроки, и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Петровой Е.Н. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, подсудимая Петрова Е.Н. согласна в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимой не имеет, причиненный в результате преступления, гражданский иск не заявляет, просит подсудимую строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Петровой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Петровой Е.Н., которая <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Назначая подсудимой Петровой Е.Н. наказание, суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, отсутствия требований материального характера со стороны потерпевшего, данных о личности подсудимой, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Е. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Петровой Е. Н. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Петровой Е. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Возложить на условно осужденную Петрову Е.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Петровой Е. Н. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Д.Г. Гурьянов