Приговор по п в ч 3 ст 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 августа 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Ворошилова Д.С. и его защитника адвоката Эвентова М.И., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-507/11 в отношении:

Ворошилова Д. С., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ворошилов Д.С. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Ворошилов Д.С., проживающий по адресу: <адрес> неустановленное следствием время, но не позднее 15 июня 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов программ для Электронной Вычислительной Машины (далее ЭЕВМ), а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ. ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ произвел незаконное копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему (Ворошилову Д.С.) компакт-диск формата DVD+R серийный номер «» нелицензионного программного продукта ((<данные изъяты>) без согласия его правообладателя, которым является компания «<данные изъяты>), который он (Ворошилов Д.С.) хранил до 15 июня 2011 года.

После этого, он (Ворошилов Д.С) 15 июня 2011 года, не позднее 16 часов 00 минут, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, проследовал от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, то есть совершил перевозку вышеуказанного объекта авторского права экземпляра произведения (программы для ЭВМ) ((<данные изъяты>), записанного на компакт-диск формата DVD+R серийный номер «». В этот же день. 15 июня 201 1 года, он (Ворошилов Д.С), находясь в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., произвел установку на жесткий диск ((Western Digital)) серийный номер «». находящийся в системном блоке персонального компьютера, вышеуказанный программный продукт ((<данные изъяты>), правообладателем которого является компания <данные изъяты>), за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по СВАО г. Москвы ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 2 200 рублей. При этом, согласно заключению эксперта от 15 июля 2011 года, в отношении программного продукта ((<данные изъяты>). содержащегося на компакт-диске формата DVD+R серийный номер ((» и жестком диске «Western Digital)) серийный номер «» выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем экземпляра произведения ((<данные изъяты>) является компания ((<данные изъяты>), стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании «<данные изъяты>» составляет 40 000 Евро, что в пересчете согласно курса ЦБ РФ на 15 июня 201 1 года (40.2825 руб. за 1 Евро) составляет 1 611 300 рублей, что является особо крупным размером.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Ворошилову Д.С. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого

Срок наказания по ч. 3 ст. 146 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Андрощук А.В. представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому Ворошилову Д.С. не имеет, гражданский иск не заявляет, размер наказания оставляет на усмотрение суда.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Ворошилова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, т.к. Ворошиловв Д.С. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Ворошилова Д.С., который ранее <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, трудоустроен, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ворошиловым Д.С. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия материальных претензий со стороны потерпевшего, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Ворошилову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ворошилова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ворошилову Д. С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Ворошилова Д.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ворошилова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- предметы, изъятые в ходе в ходе ОРМ, и находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. г.Москвы по вступлении приговора в законную силу – передать законному владельцу, компакт диск – хранить при деле (л.д.117-118).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов