Пригоовр по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимой Дмитриевой Е.В.,

ее защитника – адвоката Денисюк А.Г.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-571/11 в отношении:

ДМИТРИЕВОЙ Е. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриева Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, 06.07.2011 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, во исполнение задуманного у неустановленного следствием лица, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрела пакет из бесцветного полимера, с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения судебной химической экспертизы от 23.07.2011 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,49 гр., что является особо крупным размером. После чего, без цели сбыта хранила указанное наркотическое средство при себе в поясе джинсов, одетых на ней, до 16 часов 30 минут, когда у <адрес> была задержана сотрудниками милиции, которые 06.07.2011 года примерно в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли у неё вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимой обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относятся к категории тяжких, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Допрошенная в суде <данные изъяты>ФИО1, охарактеризовала свою <данные изъяты> также с положительной стороны.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимая совершила новое преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору суда от 15.07.2010 года, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору суда от 15.07.2010 г. и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ - совокупность приговоров.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДМИТРИЕВУ Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 15.07.2010 г. и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 15.07.2010 г. в виде 1(ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года и 1(ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.07.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключении под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-наркотическое средство – героин, массой 4,47г. (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,02г.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы (кв. от 03.08.2011 г.) – уничтожить.

-два инсулиновых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «<данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Федеральный судья: