Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 февраля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Долматова Ю.А. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-143/11 в отношении:

Долматова Ю. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долматов Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, в неустановленное время, но не позднее 20 часов 00 минут 25 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды пластиковый шприц с находящейся в нем прозрачной жидкостью, объемом 1,2 мл, являющейся, согласно заключения химической судебной экспертизы от 05 декабря 2010 года, наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости составила 0,14 гр., после хранил указанное наркотическое средство при себе до 25 ноября 2010 года, когда примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и, находясь у <адрес>, он (Долматов Ю.А.) пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство гр-ке ФИО1, получив от последней в качестве оплаты деньги в сумме 1.600 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него (Долматова Ю.А.) обстоятельствам, так как сразу же после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Долматову Ю.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подсудимый Долматов Ю.А. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. Долматов Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Долматова Ю.А., который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Долматов Ю.А. состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от наркотических средств и хронического психического расстройства, является инвалидом второй группы.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долматовым Ю.А. преступления, характер содеянного, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Долматову Ю.А. без изоляции от общества по делу не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными и применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Долматову Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долматова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Долматову Ю. А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – препарат кустарно изготовленный из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,14 гр., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.87, 88);

- денежные купюры в сумме 1.600 рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника ОУР КМ ОВД по району <данные изъяты> ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.79, 80-81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов