Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимой Стерликовой А.Р.,

ее защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-127/11 в отношении:

СТЕРЛИКОВОЙ А. Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стерликова А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 08 декабря 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту постоянной регистрации в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающих в данной квартире ФИО1 и ФИО2, зашла в общую комнату, где открыв дверцу шкафа, взяла с полки коробку с мобильным телефоном марки «Самсунг – Е2550» с документами и сетевой подзарядкой общей стоимостью комплекта 2680 рублей, принадлежащий ФИО2 Затем, в продолжение своих преступных действий, путем свободного доступа прошла в занимаемую ФИО1 и ФИО2 комнату, где достала из-под дивана две шкатулки, из которых взяла денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом, она тайно от окружающих похитила имущество ФИО1 на общую стоимость 9.680 рублей, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимой обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, преступление корыстное, направленное против собственности.

Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимой рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, но в то же время принимая во внимание обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей и прокурора, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным – назначив наказание в виде лишения свободы, применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим заявлен иск на сумму 9680 рублей – причиненный действиями подсудимой материальный ущерб. Участники процесса против данного иска не возражают и не оспаривают данный иск. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕРЛИКОВУ А. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Стерликовой А. Р. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 9680 (девять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: