Приговор по ч 3 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимой Ибадуллаевой Л. А. и ее защитника в лице адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение № 2207, выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве 26.02.2003 года, регистрационный номер в реестре адвокатов <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-53/2011 года в отношении:

Ибадуллаевой Л. А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибадуллаева Л. А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так она, Ибадуллаева Л.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 00 минут 08 июня 2010 года, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрела девять свертков из прозрачного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 21.06.2010 года наркотическим средством - героином массой 109,86 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с внесенными изменениями и дополнениями Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года) относится к особо крупному размеру, которое она (Ибадуллаева Л.А.) с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта хранила при себе до 16 часов 00 минут 08 июня 2010 года, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 08 июня 2010 года в 16 часов 00 минут у <адрес>, она была задержана сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 109,86 гр., в особо крупном размере было у нее обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ибадуллаева Л.А. виновной себя в совершении вышеуказанных преступных действий не признала и показала, что 08 июня 2010 года она приехала в Москву, чтобы забрать свою автомашину, которая находилась на ремонте. По договоренности с ФИО1, она с последним встретилась у станции метро «<адрес>», куда ФИО1 пришел с девушкой, впоследствии оказавшейся ФИО9, при этом ФИО1 говорил с кем- то по телефону, отходил куда- то, в связи с чем у нее, Ибадуллаевой Л.А., возникло впечатление, что он, ФИО1, специально тянул время. Затем ФИО1 остановил какую- то автомашину, сказал, что все вместе поедут в <адрес>, где якобы находится ее машина. ФИО1 сидел на переднем пассажирском сидении, а она с ФИО9 на заднем сидении. Они ехали очень долго, поэтому она неоднократно интересовалась у водителя, когда они будут в <адрес>. Проехав примерно 100 метров после поста ДПС на <адрес>, их автомашину остановили сотрудники ДПС и лица в гражданской одежде, ее, Ибадуллаеву Л.А., задержали и доставили в отдел госнаркоконтроля, где в присутствии двух женщин – понятых ее досмотрела сотрудник наркоконтроля ФИО2, однако, ничего не обнаружила, о чем сообщила другому сотруднику, который на некоторое время отлучился, а затем вернулся, передал ФИО2 сверок, который последняя положила ей, Ибадуллаевой Л.А., в присутствии понятых, в правую чашку одетого на ней бюстгальтера. После этого, ФИО2 снова стала производить ее досмотр и в присутствии тех же понятых, изъяла у нее сверток из правой чашки бюстгальтера, а из левой чашки были изъяты денежные средства, которые у нее действительно там находились. Однако, точную сумму денежных средств она не помнит, но доверяет, что действительно находилось 2400 рублей. Пояснила, что очень плохо себя чувствовала, просила дать ей лекарства, которые находились у нее в сумке, вызвать наряд скорой помощи, однако, ФИО2 заявила, что даст ей лекарства лишь после того, как она подпишет акт досмотра и изъятия, с которым она, Ибадуллаева Л.А. не была согласна, но учитывая ее плохое самочувствие, ей пришлось согласиться с данными условиями. После того, как она подписала акт, ей ФИО2 дала лекарства из сумки, наряд скорой помощи не вызвала. Указала, что наркотические средства никогда не употребляла, сбытом наркотиков не занимается. Пояснила, что ранее ни с сотрудниками наркоконтроля, ни с понятыми знакома не была и объяснить, почему данные лица ее оговаривают, объяснить не смогла. Указала, что в ходе предварительного расследования она, Ибадуллаева Л.А., давала иные показания по советам адвоката и следователя ФИО3, которая говорила, что так для нее будет лучше, а она, Ибадуллаева Л.А., впервые столкнувшись с данной ситуацией, ей верила. С показаниями ФИО3, данными в суде в качестве свидетеля, не согласилась, считает, что ФИО3 ее оговаривает.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимой Ибадуллаевой Л.А., допросив в судебном заседании свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, дополнительных свидетелей по ходатайству государственного обвинителя ФИО2, ФИО3, огласив в судебном заседании показания свидетелей ФИО1 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимой Ибадуллаевой Л.А. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимой Ибадуллаевой Л.А., несмотря на непризнание ею своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО7, данными ими в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что 08 июня 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, находясь недалеко от <адрес>, к ним обратился сотрудник полиции с просьбой принять участие в качестве представителей общественности, на что они согласилась. 08 июня 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, в помещении Службы по СВАО УФСКН по г. Москве, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии сотрудником полиции (женщиной) был произведен личный досмотр ранее неизвестной им женщины, в последствии оказавшейся – Ибадуллаевой Л. А.. Перед началом производства личного досмотра им и досматриваемой женщине были разъяснены права и обязанности. Ибадуллаевой Л.А., перед началом производства досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, а также вещи и предметы, добытые преступным путем, на что досматриваемая Ибадуллаева Л.А. пояснила, что при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не имеет. В ходе произведенного личного досмотра у Ибадуллаевой Л.А. из правой чашечки бюстгальтера, одетого на Ибадуллаевой Л.А., был изъят пакет из полимерного материала, в котором находились девять свертков из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом сыпучей консистенции, а из левой чашечки бюстгальтера одетого на Ибадуллаевой Л.А., были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, а из паспорта на имя Ибадуллаевой Л.А. был изъят проездной документ на железнодорожный транспорт на имя Ибадуллаевой Л.А.. По поводу изъятого Ибадуллаева Л.А. пояснила, что изъятый у нее пакет со свертками она нашла около торговой палатки, расположенной на территории <данные изъяты>. Обнаруженный пакет со свертками был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати на ней « для пакетов» и скреплен их подписями. Денежные средства в сумме 2400 рублей и проездной документ были так же упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены их подписями. По факту производства личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым они и все участвующие лица ознакомились, после чего поставили свои подписи. Пояснили, что во время досмотра на Ибадуллаеву Л.А. со стороны сотрудников наркоконтроля меры психологического и физического воздействия не оказывались. При досмотре Ибадуллаевой Л.А. у последней сразу были обнаружены свертки и денежные средства, никто ей ничего не подкладывал. Указали, что они ранее не были знакомы друг с другом, с Ибадуллаевой Л.А. и сотрудниками наркоконтроля, причин для оговора Ибадуллаевой Л.А. у них не имеется. Пояснили, что Ибадуллаева Л.А. жаловалась на головную боль, ей были даны лекарства, при этом Ибадуллаева Л.А. не просила вызвать ей наряд скорой помощи, внешне выглядела нормально. Ибадуллаева Л.А. добровольно подписывала акт досмотра и изъятия и никаких договоренностей на подписание акта взамен на лекарства, не было.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными в ходе судебного разбирательства, аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что они являются оперуполномоченными <данные изъяты> Службы УФСКН по г. Москве и в их отдел поступила оперативная информация о том, что ранее неизвестная женщина цыганской <данные изъяты>», впоследствии оказавшаяся – Ибадуллаевой Л. А., причастна к незаконному распространению наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>. Так же было известно, что Ибадуллаева Л.А. 08 июня 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут будет находиться в районе <адрес>, с крупной партией наркотического средства для продажи его в <адрес>. Полученная информация была доложена руководству Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, после чего, получив согласие, было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного фигуранта. 08.06.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> Службы УФСКН РФ по г. Москве ФИО10 и ФИО8, проследовали к дому <адрес>, кроме этого для проведения мероприятия были привлечены сотрудники ГИБДД. В 15 часов 45 минут им поступила информация о том, что Ибадуллаева Л.А. двигается на автомобиле (такси) светлого цвета ВАЗ 21099 по <адрес> в сторону области. 08 июня 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут была замечена вышеуказанная автомашина, после чего сотрудники ГИБДД под предлогом проверки документов, в 16 часов 00 минут остановили вышеуказанную автомашину, в которой находился водитель, Ибадуллаева Л.А., ФИО1 и ФИО9, которых доставили в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства. По прибытии было принято решение произвести личный досмотр задержанной Ибадуллаевой Л.А. и с этой целью были приглашены представители общественности, в присутствии которых дознаватель ОД Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО2, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 08 июня 2010 года, произвела личный досмотр задержанной Ибадуллаевой Л.А.. После окончания досмотра они узнали, что у Ибадуллаевой Л.А. из правой чашечки бюстгальтера, одетого на ней, был изъят пакет, в котором находились девять свертков из полимерного материала с веществом сыпучей консистенции внутри каждого свертка, а из левой чашечки бюстгальтера были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей. Кроме этого, из паспорта на имя Ибадуллаевой Л.А. был изъят проездной билет на железнодорожный транспорт, оформленный на ее имя. Так же им стало известно, что по факту изъятых у нее свертков Ибадуллаева Л.А. пояснила, что данный пакет с девятью свертками она нашла у торговой палатки, расположенной на <данные изъяты>. Перед досмотром и во время досмотра Ибадуллаевой Л.А. со стороны сотрудников наркоконтроля, меры морального и физического давления не применялись. Указали, что ранее ни с понятыми, ни с Ибадуллаевой Л.А. знакомы не были, какой- либо заинтересованности в исходе дела не имеют. Ни они, ни в их присутствии свертки с наркотическими средствами ФИО2 не передавали, чтобы последняя их подложила Ибадуллаевой Л.А., заинтересованности в привлечении Ибадуллаевой Л.А. к ответственности и доступа к наркотическим средствам, не имеют.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ ( л.д. 35), из содержания которых следует, что 08 июня 2010 года, к нему обратилась знакомая по имени Ибадуллаева Л.А. с просьбой помочь ей найти квартиру для последующей аренды, на что он согласился и договорились встретиться в тот же день у станции метро <данные изъяты>. Через некоторое время в районе станции метро <данные изъяты>, вместе со своей знакомой ФИО9 они встретили Ибадуллаеву Л.А., которой сообщил, что в <адрес> сдается квартира и предложил съездить для ее осмотра, на что Ибадуллаева Л.А. согласилась. Он, ФИО1, на проезжей части <адрес> увидел припаркованную легковую автомашину ВАЗ, светлого цвета, с водителем договорился о сумме и месте, куда необходимо было их довести, после чего он, ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение, а Ибадуллаева Л.А. и ФИО9 сели на заднее сиденье автомашины. Во время движения Ибадуллаева Л.А. никаких предметов из салона автомашины не брала, у нее была с собой хозяйственная сумка, но что в ней находилось ему не известно. Через некоторое время, примерно в 16 часов 00 минут, проезжая пост ДПС, расположенный <адрес> их остановили сотрудники ДПС и совместно с сотрудниками наркоконтроля проверили документы, после чего водителя отпустили, а его, ФИО9 и Ибадуллаеву Л.А. доставили в Службу ФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес>. У него никаких предметов не изымалось. Позднее он узнал от сотрудников наркоконтроля, что в ходе досмотра Ибадуллаевой Л.А. у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. Для него это стало большой неожиданностью. По данному факту она ему ни чего не говорила.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ ( л.д. 36), из содержания которых следует, что 08 июня 2010 года к ее знакомому ФИО1 и к ней обратилась Ибадуллаева Л.А. с просьбой помочь ей найти квартиру для последующей аренды, на что они согласились и договорились встретиться в тот же день у станции метро <данные изъяты>. Через некоторое время в районе станции метро <данные изъяты>, вместе с ФИО1 они встретили Ибадуллаеву Л.А., которой ФИО1 сообщил, что в <адрес> сдается квартира и предложил съездить для ее осмотра, на что Ибадуллаева Л.А. согласилась. ФИО1, на проезжей части <адрес> увидел припаркованную легковую автомашину ВАЗ, светлого цвета, с водителем договорился о сумме и месте, куда необходимо было их довести, после чего ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение, а Ибадуллаева Л.А. и она, ФИО9, сели на заднее сиденье автомашины. Во время движения Ибадуллаева Л.А. никаких предметов из салона автомашины не брала, у нее была с собой хозяйственная сумка, но что в ней находилось ей не известно. Через некоторое время, примерно в 16 часов 00 минут проезжая пост ДПС расположенный на <адрес>Б, их остановили сотрудники ДПС и совместно с сотрудниками наркоконтроля проверили документы, после чего водителя отпустили, а ее, ФИО1 и Ибадуллаеву Л.А. доставили в Службу ФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес>. У нее никаких предметов не изымалось. Позднее она узнала от сотрудников наркоконтроля, что в ходе досмотра Ибадуллаевой Л.А. у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, что стало для нее неожиданностью.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО2, данными в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что является дознавателем ОД Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и 08 июня 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут она находилась на своем рабочем месте при исполнении должностных обязанностей в помещении Службы по СВАО УФСКН по г. Москве, распложенного по адресу: <адрес>, и в указанное время к ней обратились сотрудники <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН по г. Москве с просьбой произвести досмотр задержанной ими женщины, которая представилась Ибадуллаевой Л. А.. После этого в служебный кабинет Службы по СВАО были приглашены представители общественности женского пола, в чьем присутствии в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 08.06.2010 года, после разъяснения представителям общественности их прав и обязанности, а задержанной Ибадуллаевой Л.А. ст. 51 Конституции РФ, последней было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к хранению и ношению на территории РФ, на что Ибадуллаева Л.А. заявила, что таковых не имеет. После чего она произвела досмотр Ибадуллаевой Л.А., в ходе которого в бюстгальтере, одетом на ней, из правой чашечки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала светлого цвета, в котором находились девять свертков из прозрачного полимерного материала с веществом сыпучей консистенции внутри, а из левой чашечки бюстгальтера были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей. Из гражданского паспорта на имя Ибадуллаевой Л.А. был изъят проездной документ на железнодорожный транспорт, оформленный на имя Ибадуллаевой Л.А. Номер данного билета был вписан в акт изъятия. По факту изъятого Ибадуллаева Л.А. пояснила, что изъятый у нее пакет с девятью свертками с веществом внутри она нашла около торговой палатки, расположенной на территории <данные изъяты>. Пакет со свертками, денежные средства в сумме 2400 рублей и проездной документ, оформленный на ее имя были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности. По факту досмотра и изъятия она, ФИО2, составила соответствующий акт, в котором расписались представители общественности и досматриваемая Ибадуллаева Л.А.. Во время досмотра Ибадуллаевой Л.А., ни ею, ни сотрудниками наркоконтроля меры физического и психологического давления не применялись. Не подтвердила то обстоятельство, что при первоначальном досмотре у Ибадуллаевой Л.А. ничего обнаружено не было, а затем сотрудник полиции принес ей, ФИО2, сверток с наркотическим средством, который она подложила Ибадуллаевой Л.А. Указала, что никакой заинтересованности в привлечении Ибадуллаевой Л.А. к ответственности у нее не имеется, противоправных действий с ее стороны не было. Указала, что Ибадуллаева Л.А. жаловалась на головную боль, принимала имеющиеся с собой лекарства, однако, никаких просьб вызвать ей наряд скорой помощи от Ибадуллаевой Л.А. не последовало. Никаких заявлений о том, что ей плохо и она нуждается в медицинской помощи не имелось. Отрицала договоренность о том, что взамен на подписание акта досмотра и изъятия, она, ФИО2 даст Ибадуллаевой Л.А. лекарство от головной боли.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что является следователем <данные изъяты> СС УФСКН РФ по г. Москве и в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Ибадуллаевой Л.А. Указала, что производила следственные действия по данному уголовному делу, производила допросы в качестве подозреваемой и обвиняемой Ибадуллаевой Л.А. с участием защитника и все ее показания записывались в протокол только со слов Ибадуллаевой Л.А., с которыми она знакомилась без ограничения во времени, подписывала их и никакого давления на Ибадуллаеву Л.А. не оказывалось, никаких советов относительно того, какие для нее лучше давать показания, она не давала. Так же указала, что никакой заинтересованности в исходе данного дела у нее не имеется.

Исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН по г. Москве ФИО6, согласно которому 08 декабря 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 16 час 00 минут у <адрес> была задержана Ибадуллаева Л.А., у которой в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 109,86 гр. ( л.д. 4), рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН по г. Москве ФИО10, согласно которому была получена оперативная информация о том, что женщина <данные изъяты> причастна к незаконному обороту наркотического средства – героин, которая привозит наркотическое средство – героин в город Москву ( л.д. 5), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от 08 июня 2010 года, согласно которому сотрудникам <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН России по г. Москве поручается осуществить ОРМ «Наблюдение» за женщиной по имени «<данные изъяты>», которая причастна к незаконному обороту наркотических средств – героин в особо крупном размере на территории <адрес> ( л.д. 7), актом наблюдения, согласно которому во <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация в отношении женщины цыганской народности по имени «<данные изъяты>», которая причастна к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, кроме этого было установлено, что она может находиться 08 июня 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в районе <адрес>. В связи с имевшейся информацией было принято решение провести оперативное мероприятие «Наблюдение». 08 июня 2010 года, у <адрес>, примерно в 16 часов 00 минут была задержана Ибадуллаева Л.А., у которой в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток, в котором находились девять свертков с наркотическим средством – героином, общей массой 109,86 гр. ( л.д. 8), актом досмотра и изъятия от 08 июня 2010 года, согласно которому 08 июня 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут дознавателем отделения дознания Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москвы ФИО2 в кабинете <адрес> присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр Ибадуллаевой Л.А., в ходе которого из правой чашечки бюстгальтера, одетого на момент досмотра на Ибадуллаевой Л.А., был изъят пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились девять свертков из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество; из левой чашечки были изъяты денежные средства в размере 2400 рублей, а кроме этого, у Ибадуллаевой Л.А. был изъят паспорт на имя Ибадуллаевой Л.А., в котором находился железнодорожный билет на имя последней. По факту изъятого Ибадуллаева Л.А. пояснила, что изъятые у нее свертки он нашла у торговой палатки на территории <данные изъяты> ( л.д. 9), протоколом медицинского освидетельствования от 08 июня 2010 года, согласно заключению которого на момент производства освидетельствования Ибадуллаева Л.А. находилась в трезвом состоянии, признаков употребления наркотических средств не обнаружено ( л.д. 22), заключением судебно - химической экспертизы от 21 июня 2010 года согласно которому: представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые у гр. Ибадуллаевой Л.А., являются наркотическим средством – героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 109,68 гр.. Согласно справке о проведении физико-химического исследования от 0.06.2010 года первоначальная масса вещества составила 109,86 гр. ( л.д. 68-70), протоколом осмотра конверта с наркотическим средством –– героин, обнаруженного и изъятого у Ибадуллаевой Л.А. в ходе личного досмотра ( л.д. 74), признанным по делу вещественным доказательством ( л.д. 75).

В ходе предварительного расследования Ибадуллаевой Л.А. была проведена стационарная судебно- психиатрическая экспертиза от 18 ноября 2010 года, <данные изъяты>. В настоящее время по своему психическому состоянию Ибадуллаева Л.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, может участвовать в следственных и процессуальных действиях. Клинических признаков алкоголизма, наркомании и токсикомании у Ибадуллаевой Л.А. не обнаружено. Как не представляющая по своему психическому состоянию опасности для себя или других лиц, либо причинения этим лицам иного существенного вреда Ибадуллаева Л.А., в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 122-125).

Суд полностью доверяет вышеуказанному заключению комиссии экспертов, поскольку сделанные в нем выводы обоснованны, научноаргументированны, причин не доверять которым у суда не имеется и на основании данного заключения экспертов суд признает Ибадуллаеву Л.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.

Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обращает внимание на то обстоятельство, что полностью доверяет заключению химической экспертизы, поскольку указанное заключение дано экспертом с длительным стажем экспертной работы, сомневаться в компетентности которого у суда никаких оснований не имеется, а так же содержит в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование. Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО9, ФИО2 относительно фактических обстоятельств расследуемого события, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, вещественным доказательством, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемого события, изложенного в описательной части настоящего приговора. Суд обращает внимание на то обстоятельство, что, как сотрудники госнаркоконтроля, так и свидетели, участвовавшие в качестве понятых при досмотре Ибадуллаевой Л.А. ранее с последней знакомы не были, причины для оговора судом не установлены и данные лица прямо указали на Ибадуллаеву Л.А., как на лицо, которое было задержано, досмотрено и у которой было изъято наркотическое средство. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО9, поскольку данные лица подтвердили обстоятельства задержания Ибадуллаевой Л.А., которые соответствуют показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, причин не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется. Суд полностью доверяет показаниям свидетеля ФИО3, поскольку ее показания соответствуют письменным материалам дела, протоколам допросов Ибадуллаевой Л.А., составленные без каких- либо нарушений норм УПК РФ. Так же суд обращает внимание на то обстоятельство, что какой- либо заинтересованности в исходе дела со стороны данного свидетеля не установлено.

В ходе предварительного расследования Ибадуллаева Л.А. при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой ( л.д. 38-42, 46-49) дала иные показания, чем в судебном заседании, указав, что встретилась с ФИО1, которого называла как «<данные изъяты>», а так же девушкой по имени <данные изъяты>, с которыми она намеревалась поехать в следственный изолятор, в котором содержится ее знакомый, а предварительно намеривались поехать в ближайший магазин «<данные изъяты>» для приобретения продуктов и на <адрес> возле поста ДПС автомашина была остановлена, а она, Ибадуллаева Л.А., была задержана. Указала, что в ходе досмотра у нее под майкой, не из бюстгальтера, у нее обнаружили и изъяли небольшой мешочек из ткани серого цвета, в котором находилось несколько свертков из прозрачного полиэтилена, точное количество она не помнит и что в данных свертках, она не знает. Указала, что данный мешочек со свертками она нашла на тротуаре, когда намеревалась ехать на машине. Взяв данный мешочек в руки, она посмотрела его содержимое, поняла, что это может быть наркотическое средство- героин и решила положить мешочек себе под майку, чтобы в дальнейшем оставить себе и если данное вещество действительно окажется наркотическим средством, то употребить его. То, что в мешочке находится наркотическое средство, она поняла, поскольку примерно шесть месяцев назад и на протяжении этого времени употребляла наркотическое средство- героин путем вдыхания, последний раз употребляла в январе 2009 года. В ходе дальнейшего допроса Ибадуллаева Л.А. указала, что данный сверток с наркотическим средством у нее был изъят из правой чашечки бюстгальтера, одетого на ней. Впоследствии при допросе в качестве обвиняемой ( л.д. 149-152) Ибадуллаева Л.А. показала, что 08 июня 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут она приехала на <адрес>, чтобы забрать из ремонта принадлежащую ей автомашину ВАЗ- 2112. На <адрес> к ней подошла женщина цыганской народности, в ходе разговора с которой она, Ибадуллаева Л.А., спросила, где она может купить для личного употребления наркотическое средство – героин, так как она ранее употребляла героин, из-за того что у нее сильно болела голова и героин помогал ей избавиться от головных болей. <данные изъяты> предложила ей приобрести у нее героин массой примерно 100 грамм, по оптовой цене и данная цена ее устроила, так как была ниже той цены, по которой она бы купила героин в розницу. Она, Ибадуллаева Л.А., передала ей денежные средства в сумме 50 тысяч рублей, взамен она передала ей сверток из полимерного материала. Открыв данный сверток она, Ибадуллаева Л.А., увидела, что в нем находятся 7-8 свертков, сейчас точное количество не помнит, данный сверток она положила в одетый на ней бюстгальтер, после чего поехала в район станции метро <данные изъяты> к своей знакомой, чтобы у нее употребить некоторое количество – героина. Прибыв на место, ее знакомой не оказалось дома и через некоторое время она встретила своих знакомых и попросила помочь их забрать принадлежащую ей автомашину. Примерно в 16 часов 00 минут у <адрес> ее задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, где в ходе досмотра в присутствии двух представителей общественности, у нее из бюстгальтера одетого на ней, был изъят вышеуказанный сверток, который она купила для личного употребления. Сбывать вышеуказанное наркотическое средство она не собиралась, приобретала наркотическое средство – героин для личного употребления, так как у нее сильные головные боли и героин помогал ей их снять. Вину признает в незаконном хранении, так как покупала наркотик для личного употребления.

В ходе судебного разбирательства Ибадуллаева Л.А. изменила показания, указала, что данный сверток с наркотическим средством ей подложила сотрудник наркоконтроля ФИО2, что сделано было в присутствии понятых, при этом она наркотические средства не употребляет и их распространением не занимается.

Оценивая показания Ибадулллаевой Л.А., данные ею в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, суд находит их противоречивыми, не последовательными и доверяет ее показаниям лишь в той части, которая находится в соответствии с вышеприведенными доказательствами по делу, а в остальной части показания Ибадуллаевой Л.А. суд находит надуманными и направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное. Доводы Ибадуллаевой Л.А. относительно того, что ее досмотр производился дважды и лишь при втором досмотре в присутствии тех же понятых ФИО2 подложила ей в бюстгальтер наркотическое средство, суд находит надуманными, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля ФИО2, а так же свидетелей ФИО4 и ФИО7, аналогичными по своему содержанию, согласно которым у Ибадуллаевой Л.А. действительно было обнаружено наркотическое средство в правой чашке бюстгальтера, одетого на Ибадуллаевой Л.А., при этом последняя утверждала, что данный сверток она нашла на <адрес>. Данное обстоятельство подтверждается и подписью в акте досмотра и изъятия самой Ибадуллаевой Л.А., которая своей подписью подтвердила правильность выполненных в акте записей. Доводы Ибадуллаевой Л.А. о том, что она вынуждена была подписать акт, поскольку ей не давали лекарство, не вызывали наряд скорой помощи, суд так же находит надуманными, поскольку согласно показаниям вышеуказанным свидетелей данные обстоятельства отсутствовали, Ибадуллаева Л.А. приняла имеющиеся при ней лекарства, не просила вызвать наряд скорой помощи и состояние ее было нормальным. Доводы Ибадуллаевой Л.А. о том, что показания в ходе следствия она давала исключительно по рекомендации следователя и адвоката, следователь ФИО3 утверждала, что дача подобных показаний будет для нее лучше, суд так же расценивает критически, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, отрицавшей данные обстоятельства, причин для оговора Ибадуллаевой Л.А. со стороны последней, судом не установлено.

Таким образом, выдвинутую версию Ибадуллаевой Л.А. о непричастности к совершению преступления и отсутствия у нее наркотических средств, суд находит надуманной, не соответствующей действительности и направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина Ибадуллаевой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ установлена и доказана собранными по делу доказательствами, несмотря на непризнание Ибадуллаевой Л.А. своей вины, поскольку она совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: она, Ибадуллаева Л.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 00 минут 08 июня 2010 года, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрела девять свертков из прозрачного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 21.06.2010 года наркотическим средством - героином массой 109,86 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с внесенными изменениями и дополнениями Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года) относится к особо крупному размеру, которое она (Ибадуллаева Л.А.) с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта хранила при себе до 16 часов 00 минут 08 июня 2010 года, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 08 июня 2010 года в 16 часов 00 минут у <адрес>, она была задержана сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 109,86 гр., в особо крупном размере было у нее обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, служебный кабинет 409, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора. Об умысле Ибадуллаевой Л.А. на приготовление к сбыту наркотического средства- героин, массой 109, 86 гр. свидетельствуют показания сотрудников госнаркоконтроля о том, что имелась оперативная информация в отношении нее, как о лице, занимающемся сбытом наркотических средств в особо крупном размере; в ходе ее досмотра были изъяты свертки с наркотическим средством, массой, значительно превышающей среднеразовую дозу употребления героина, данные свертки имели соответствующую расфасовку для удобства при продаже наркотического средства, при этом сама Ибадуллаева Л.А. не является наркозависимым лицом, о чем свидетельствует протокол медицинского освидетельствования, согласно которому состояние одурманивания у нее не выявлено, в пробе мочи наркотических психотропных и иных веществ, вызывающих опьянение, обнаружено так же не было. Кроме этого, данное обстоятельство подтверждается заключением стационарной судебно- психиатрической экспертизы, согласно выводам которой у Ибадуллаевой Л.А. клинических признаков алкоголизма, наркомании и токсикомании не обнаружено.

При назначении наказания Ибадуллаевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновной, которая <данные изъяты>. Ибадуллаева Л.А. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимой Ибадуллаевой Л.А. наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же без штрафа и не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания с учетом общественной опасности ею содеянного, конкретных обстоятельств совершения ею преступления, как и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибадуллаеву Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибадуллаевой Л. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 08 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 75), сданные на хранение в камеру хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции ( л.д. 76, 77), по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева