Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 26 октября 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Воробьева С.Е.,

его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-669/11 в отношении:

Воробьева С. Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, являясь <данные изъяты>», 20 августа 2011 года примерно в 05 часов 10 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к камере хранения указанного магазина, и в целях реализации своего преступного умысла достал из ячейки указанной камеры хранения дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, забытую последней в ресторане «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ранее помещенную им (Воробьевым), в целях ее сохранности в ячейку камеры хранения указанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, похитил из сумки денежные средства в сумме 1000 рублей, коммуникатор марки «Aple iPhone 3G», стоимостью 30000 рублей в чехле, стоимостью 500 рублей, с находившейся в указанном коммуникаторе sim-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на лицевом счету которой денежных средств не было, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 31500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Воробьева С.Е. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: Воробьев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьев С.Е. совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении Воробьеву С.Е. наказания суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>.

Воробьев С.Е. свою вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Потерпевшая к подсудимому материальных и моральных претензий не имеет, так как имущество ей возвращено в полном объеме, наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда.

Суд, с учетом изложенного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева С. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Воробьеву С.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Воробьева С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей, коммуникатор марки «Aple iPhone 3G» в чехле с находившейся в указанном коммуникаторе sim-картой оператора сотовой связи «МТС», упаковочная коробка от указанного коммуникатора, выданные потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: